Главная Новости Досуг NASA приспособит рентгеновский телескоп NuSTAR к изучению черных дыр
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA приспособит рентгеновский телескоп NuSTAR к изучению черных дыр

9 сентября 2009, 13:19
Поделитесь публикацией:
NASA приспособит рентгеновский телескоп NuSTAR к изучению черных дыр

Разработка NuSTAR была прервана в 2008 году из-за нехватки средств.
Запуск аппарата, предназначенного для изучения черных дыр и взрывов сверхновых, намечен на август 2011 года.
Телескоп NuSTAR будет работать в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне. Ни один из запущенных к настоящему моменту телескопов не был "заточен" именно под жесткое рентгеновское излучение.
Основной целью миссии NuSTAR будет наблюдение черных дыр и сверхновых в центральных регионах Млечного Пути. Кроме того, при помощи нового телескопа специалисты NASA рассчитывают изучить природу гамма-всплесков — мощных энергетических выбросов, природа которых до конца не изучена.
NuSTAR включает в себя два телескопа со специально обработанной оптикой и детекторы нового поколения.
Ожидается, что чувствительность, спектральное и пространственное разрешение нового прибора будут от 10 до 100 раз выше, чем у работающих сейчас рентгеновских телескопов "Чандра" (Chandra) и XMM.
Проекту NuSTAR повезло больше, чем другим космическим миссиям NASA, реализация которых была отложена на неопределенный срок. Из-за недостатка финансирования агентству с высокой вероятностью придется отказаться от создания лунной базы.
Кроме того, по различным причинам, в том числе и финансовым, NASA не успевает закончить в срок создание новых космических кораблей "Орион".
Комитет по планированию пилотируемых полетов при правительстве США, оценивающий эффективность деятельности агентства и отбирающий проекты, на которое позже будут выделены деньги, посоветовал NASA продлить полеты шаттлов. Окончательное заключение о будущем агентства будет оглашено в середине сентября.

По материалам: “Lenta.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!