Мягкое золото: как правильно выбирать шубу

В этом сезоне к нам вернулась по-настоящему русская зима: на улицах стоят морозы и лежат сугробы, люди кутаются в шарфы и натягивают шапки. И сейчас самое время подумать об обновлении своего гардероба и покупке верного спутника холодной зимы - шубы. Шуба из натурального меха - удовольствие далеко не дешевое и поэтому к ее выбору нужно подойти со всей ответственностью и вниманием. Тем более, что и носить вы ее будете далеко не один сезон, а на протяжении нескольких лет. Существует набор определенных правил и советов, следуя которым вы сможете выбрать себе шубку по душе и носить ее с удовольствием.

Для начала необходимо определиться с местом покупки шубы. Сделать это достаточно просто. Главное помните, что нужно обходить стороной рынки и разные сомнительного вида магазинчики, торгующие шубами непонятно откуда. Если вы хотите купить действительно хорошую шубу и не бояться, что она расползется по швам на следующий день после покупки, то выбирайте известные меховые салоны и магазины, зарекомендовавшие себя на рынке. Они заботятся о своей репутации и тщательно следят за качеством продаваемой продукции. Кроме того, во всех приличных магазинах у шуб есть гарантийный срок, в течение которого вы можете вернуть шубу, если обнаружите какие-либо дефекты.

После того, как вы решите, в каком месте приобрести обновку, адекватно взгляните на свой образ жизни и определитесь примерно с фасоном вашей будущей шубы. Это означает, что, к примеру, если вы работаете, ведете активный образ жизни и передвигаетесь исключительно на общественном транспорте, то длинная шуба в пол светлой расцветки вам, мягко говоря, не очень подойдет. Гораздо удобнее и практичнее будет обзавестись шубкой средней длины немаркого цвета. В то же время, если вы передвигаетесь на собственном авто и на улице проводите минимум времени, то, конечно, ваша шуба будет служить скорее для украшения, нежели для тепла. В этом случае вам повезло, и вы можете приобрести шубу абсолютно любой расцветки, фасона и материала. Однако, учтите, что та же длинная шуба до пят будет мешать вам при управлении автомобилем.

Теперь перейдем к меху, из которого будет сделана ваша шубка. Учтите, что у каждого меха есть свой максимальный срок носки. Поэтому обязательно решите для себя, сколько вы хотите проходить в своей новой шубке, чтобы в дальнейшем не было разочарований. Исходя из этого и выбирайте, какую шубу вам приобрести. Самый длинный срок носки у выдры, шубу из нее можно спокойно носить 20 сезонов подряд, соболиная шуба прослужит 12 сезонов, норковая - 10, каракулевая - 6. А вот самые недолговечные - шубы из кролика и зайца. Они будут греть вас 1-3 сезона, после чего потребуют капитального ремонта. Если хотите купить шубу на долгий срок, откажитесь от ультрамодных моделей и отдайте предпочтение классике. Тогда и через 10 лет ваша шубка будет выглядеть уместно и актуально.

Не будем забывать и об основном назначении шубы - согревать свою хозяйку. Если выбирать шубу по этому критерию, то впереди всех, несомненно, окажется лиса, у которой самый теплый мех. В такой шубе вы точно не замерзнете. Следом за ней следует мутон, соболь, песец, шиншилла, нутрия, норка, каракуль. А вот самые холодные меха у сурка и горностая.

При выборе шубы, внимательно осмотрите ее и убедитесь, что мех гладкий, блестящий и густой. Поглаживайте его снизу вверх и сверху вниз. На ощупь мех должен быть приятным и шелковистым, а после поглаживания ворс должен быстро возвращаться в первоначальную форму не заламываться и не выпадать. Можете даже подергать ворсинки в разные стороны, если мех качественный, они останутся на месте. Качественный мех отличается ослепительным блеском, все ворсинки на нем одной длины и не выглядят слипшимися.

Обязательно уделите внимание швам и тщательно их осмотрите. Помните, что места соединения шкурок обязательно должны быть сшиты, а не склеены. Проверьте, чтобы все швы были ровными и нигде не торчали нитки. Это свидетельствует о качестве вещи.

Обратите внимание на печать, которая находится на изнанке шкуры. На печати должна стоять страна производитель и некоторые данные, говорящие о происхождении изделия. Если печати нет - должны возникать сомнения в происхождении шубы.

Как мы уже отмечали, шуба - это дорогое удовольствие, предмет роскоши и показатель статуса. А почему же цены на эту мечту всех женщин так высоки и из чего они складываются? Конечно, в первую очередь, цена зависит от меха, из которого сделана шуба. Самым дорогим на сегодняшний день считается соболиный мех. Однако, цена зависит не только от вида, но и от качества меха. Меха хорошей выделки, от молодых и здоровых животных, стоят существенно дороже, чем низкосортные аналоги

Также на цену влияет размер шкурок, из которых изготовлена шуба. Чем шкурка меньше, тем шуба дешевле. Однако помните, если вы купите шубу из маленьких кусочков, она будет вас очень плохо согревать в морозы, да и расползется через 2-3 года. Так что лучше отдайте предпочтение изделию из цельных шкурок.

Конечно, на цену влияет и длина изделия. Чем она больше, тем шуба дороже.

Кроме того, далеко не последнюю роль в ценообразовании играет и фасон изделия и соответствие последним модным тенденциям.

Увеличивает цену на изделие любая обработка меха - либо стрижка, либо окраска. Тем более, что крашеные меха сегодня особенно актуальны.

Главное, что вы должны помнить, что слишком низкая цена на изделие должна вас не обрадовать, а насторожить. И даже если продавцы будут уверять, что с шубой все в порядке и цена кажется им нормальной, лучше перестрахуйтесь и откажитесь от этой покупки. Помните, что хорошая и качественная шуба не может стоить копейки. А значит, вас пытаются обмануть.

Как ухаживать за шубой?

После того, как шуба выбрана и куплена, необходимо позаботиться о том, чтобы она служила вам как можно дольше и не потеряла своего первоначального вида. Для этого необходимо уяснить несколько правил по уходу за шубами:

* если надели шубу, никогда не носите на плече сумку. В противном случае мех очень скоро протрется, облысеет и будет выглядеть ужасно

* если вдруг шуба намокла, дайте ей высохнуть естественным путем, ни в коем случае не пытайтесь ее сушить искусственно, например, феном, обогревателем и т.д.

* если хотите почистить шубу, не рассчитывайте на собственные силы, лучше обратитесь в химчистку. Не жалейте денег и доверьте эту миссию профессионалам

* не вешайте шубу на петельку, она должна висеть исключительно на вешалке

* старайтесь, чтобы на шубу не попадала ваша косметика типа лака для волос, духов и т.д., это не лучшим образом отразится на мехе

* во время хранения шубы в шкафу следите за тем, чтобы она висела свободно и не соприкасалась с другими вещами. Также не забудьте ее упаковать в специальный чехол. Каждые 4 месяца обязательно доставайе свою шубу и проветривайте

* по окончанию каждого зимнего сезона рекомендуется осуществлять чистку и мелкий ремонт шубы

* не забывайте причесывать мех на шубе, особенно если видите намечающиеся колтуны

По материалам: "Личные деньги"