Главная Новости Досуг Европарламент наложил запрет на отслеживание финансовых операции европейских банков со стороны США
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент наложил запрет на отслеживание финансовых операции европейских банков со стороны США

12 февраля 2010, 09:30
Поделитесь публикацией:
Европарламент наложил запрет на отслеживание  финансовых операции европейских банков со стороны США

Европейский парламент блокировал важное соглашение, которое позволило бы американским контртеррористическим службам отслеживать финансовые операции европейских банков.

Исход голосования в Европарламенте (196 "за", 378 "против" и 31 воздержавшийся) стал серьезным ударом для Вашингтона, который активно продвигал в Старом Свете идею интенсификации трансатлантического сотрудничества в деле борьбы с терроризмом.

В рамках этого процесса правительства стран Евросоюза согласились на то, что американские власти еще на протяжении девяти месяцев смогут мониторить систему перевода денег Swift, однако европарламентарии воспротивились этому на том основании, что договоренность не обеспечивает необходимых гарантий сохранения тайны.

Тайный доступ

Через систему Swift каждый день проходят миллионы банковских трансакций по всему миру. Она действует в 200 странах и хранит данные о приблизительно 8 тысячах банков.

После нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года вопрос мониторинга финансирования террористических организаций по всему миру стал для американских спецслужб одним из приоритетных — и вскоре после 11 сентября они получили доступ к системе Swift.

Однако достоянием гласности информация об этом стала лишь в 2006 году.

На прошлой неделе депутат Европейского парламента Ян Филип Альбрехт, эксперт по внутренним делам от партии зеленых, заявил: поддержав новое соглашение, Еврокомиссия и правительства стран ЕС "не отреагировали на базовую критику относительно недостаточной защиты прав личности и верховенства закона".

А руководитель группы социалистов в Европарламенте Мартин Шульц добавил: "Мы хотим новой, лучшей договоренности — с адекватными мерами по защите личности".

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!