Главная Новости Досуг В Полтаве обрушился новый спорткомплекс
commentss НОВОСТИ Все новости

В Полтаве обрушился новый спорткомплекс

12 февраля 2010, 10:02
Поделитесь публикацией:
В Полтаве обрушился новый спорткомплекс

Конструкция начала трещать по швам в ночь с 9 на 10 февраля. Но обрушился не весь спорткомплекс, а та его часть, которая отводилась под спортзал Полтавского национального технического университета. Утром руины сразу же оцепили красной ленточкой и выставили охрану. Но желающих поглазеть на разруху хватает.

- Я в шоке! Три миллиона коту под хвост, — возмущается пожилой мужчина, видимо, преподаватель вуза.

- Какие три? — вклинился прохожий. — Я слышал — все семь!

- Но не весь же комплекс завалился... — с горечью отмахнулся преподаватель.

А вот студенты отреагировали на ЧП неожиданно прагматично.

- Да ну их — деньги! Спасибо снежной погоде, которая так удачно выявила неполадки в новом здании сегодня ночью, когда там никого не было, — деловито пояснил нам парень с большим рюкзаком. — Ведь его строили два года и именно в 2010-м должны были сдать в эксплуатацию...

Ректор Владимир Онищенко ПНТУ пока не дает никаких комментариев по поводу случившегося.

- У спорткомплекса есть застройщик. Наши преподаватели хоть и строители, но не проектировали его. У меня даже ключей нет от этого здания, — сказал ректор прессе, торопясь на ученый совет.

Подрядчик данного проекта — полтавское предприятие "Полтаватрансбуд". Универсальный спортивный зал (60 на 30 метров) предусматривал баскетбольную и волейбольную площадки, а также зал для мини-футбола и 4 теннисных корта. Спорткомплекс был рассчитан на полторы тысячи человек!

- Достроились..., — тяжело вздохнул преподаватель вуза, рассматривая обломки здания. — Даже за 50 метров видно, что при строительстве были нарушены всякие нормы. Несущие колоны не выдержали тяжести металла и снега, а другой подпоры не оказалось. Спортзал сложился, как карточный домик. Это все равно что между ножками стула забрать перегородку...

Пока журналисты фотографировали руины, спорткомплекс продолжал рушиться — был явственно слышен грохот.

ЗВОНОК ЗАСТРОЙЩИКУ

"Вероятно, был дефект перекрытия..."

- Сейчас наши работники вместе со специалистами Полтавского техуниверситета сейчас выясняют причину завала металлических конструкций, — отметил Алексей Ландарь, глава правления ОАО "Полтаватрансбуд". — Наша организация действительно строит этот спорткомплекс и вложила в него семь миллионов гривен. Открытие планировали в этом году. Для сооружения конструкции для спортзала мы нанимали подрядчика из Первомайска. Вероятно, в нем был дефект перекрытия.

ОАО "Полтаватрансбуд" — самый большой застройщик Полтавы. Кроме новых жилых высоток в городе, фирма занимается возведением зданий, которые финансируются государством. Последний такой проект — строительство тубдиспансера. Также подрядчики восстановили Свято-Успенский кафедральный собор в Полтаве. Неоднократно эта организация выигрывала всеукраинские конкурсы на лучшие дома и здания.

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!