Главная Новости Досуг Sony готовит новое поколение микросхем, которые станут физически меньше, но функционально лучше
commentss НОВОСТИ Все новости

Sony готовит новое поколение микросхем, которые станут физически меньше, но функционально лучше

15 февраля 2010, 13:38
Поделитесь публикацией:
Sony готовит новое поколение микросхем, которые станут физически меньше, но функционально лучше

Японский производитель электроники Sony Corp сегодня сообщил о разработке новой высокоскоростной и беспроводной технологии для передачи данных между разными электронными узлами. В компании говорят, что новая технология работает на радиочастотах, где волны имеют миллиметровую длину, что позволяет создавать широкие полосы частот, к тому же в большинстве стран данный диапазон частот свободен и не лицензируется.

В заявлении Sony говорится, что новая технология позволит сократить физические размеры устройств и повысить их функциональность. Как рассказали в компании, волны миллиметрового диапазона возникают, когда приемник и передатчик работают на частоте от 30 до 300 гигагерц. Данный диапазон позволяет передавать очень большие объемы данных за считанные секунды. Однако есть у этой технологии и существенный недостаток. Дело в том, что у миллиметровых волн очень сильный коэффициент затухания, поэтому расстояние между работающими устройствами в теории не превышает нескольких метров, а на практике — нескольких сантиметров.

В Sony говорят, что повысить это расстояние можно лишь за счет увеличения мощности излучения. Поскольку это может быть вредно для здоровья людей, то применять преимущества миллиметрового диапазона в компании решили не между двумя разными устройствами, а внутри одного. В рамках одной интегральной цепи можно передавать очень большие объемы данных без каких-либо соединительных проводов.

В итоге микросхемы устройств могут стать более компактными, значительно более мощными и скоростными. "За счет проведения внутри какого-либо устройства беспроводных коммуникационных каналов, мы можем существенно снизить сложность устройства и его стоимость для покупателя", — говорят в компании.

В компании уже создали прототипы микропередатчиков, работающих на частоте от 30 до 300 ГГц с длиной волны от 1 до 10 мм. Уже доступные разработки функционируют на частоте около 11 Гбит/сек.

В ближайшее время японская компания начнет производство 40-нанометровых чипов, имеющих площадь 0,13 мм2 и способных выступать в качестве радиоканалов. С миллиметровой антенной эти чипы способны передавать данные на 1,5 — 2 см.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!