Главная Новости Досуг Сегодня начался Великий православный пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня начался Великий православный пост

15 февраля 2010, 14:37
Поделитесь публикацией:
Сегодня начался Великий православный пост

В понедельник, 15 февраля, у православных христиан начался 40-дневный Великий пост — основной и наиболее строгий из четырех многодневных постов.

Традиция Великого поста связана с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Кроме того, эти семь недель содержания готовят верующих к достойной встрече Пасхи, который в этом году приходится на 4 апреля, сообщает "ТСН".

Церковь призывает верующих в течение всего Великого поста не употреблять в пищу мясо, молоко, яйца и рыбу, в том числе и в составе различных блюд.

Но основная аскеза должна выражаться не в правильной диете, а в духовном сосредоточении — во время поста надо по возможности отказаться от развлечений, алкоголя, бороться с проявлениями гнева, обиды, вместо этого сосредоточиться на своем внутреннем состоянии и посвящать свободное время размышлениям о Боге, смысле жизни.

В дни поста, кроме субботы и воскресенья, Церковь не совершает полной Божественной литургии. Вместо нее в среду и пятницу пройдет Литургия первоосвященных даров. Ко всем церковным службам вводится особая молитва с земными поклонами.

За материалами: "Комсомольская правда (Украина)"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!