Главная Новости Досуг После торжественной встречи президента Туркмении десятки людей попали в больницу
commentss НОВОСТИ Все новости

После торжественной встречи президента Туркмении десятки людей попали в больницу

15 февраля 2010, 15:49
Поделитесь публикацией:
После торжественной встречи президента Туркмении десятки людей попали в больницу

В Дашогузе (административном центре Дашогузской области Туркмении) десятки местных жителей попали в больницы, после того как их собрали на морозе для торжественной встречи президента республики Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает "Хроника Туркменистана".

Инцидент произошел 9 февраля. Бердымухамедов в тот день, как сообщается, должен был посетить Дашогуз и открыть там хлопкопрядильную фабрику. Администрация области решила организовать главе республики торжественную встречу.

Для этого вдоль трассы, по которой должен был проследовать президентский кортеж, были расставлены люди, которые, по замыслу чиновников, должны были приветствовать президента. В мероприятии задействовали жителей как самого Дашогуза, так и окрестных сел — главным образом работников бюджетных организаций, а также учащихся школ и лицеев. Отказаться от участия в "торжественной встрече" президента, по информации издания, "можно было только ценой потери рабочего места".

15-километровый участок трассы, вдоль которого расставили людей (от аэропорта до окраины города), как отмечает "Хроника Туркменистана", проходит по открытой пустынной местности. Людям, по информации издания, пришлось простоять несколько часов (сколько конкретно, не уточняется) на 20-градусном морозе. Их расставили вдоль трассы рано утром, за два часа до прилета президентского лайнера. При этом после прилета Бердымухамедов, как сообщается, решил провести прямо в аэропорту заседание правительства и только после этого поехал открывать фабрику.

По информации издания, некоторые из тех, кто участвовал в торжественном мероприятии, обморозили пальцы рук и ног, другие получили воспаление легких.

Официальная газета "Нейтральный Туркменистан" написала о визите Бердымухамедова следующее: "По всему маршруту следования президентского кортежа от аэропорта до новой фабрики главу государства восторженно приветствуют многочисленные жители и гости Дашогуза".

"Торжественные встречи" такого рода были одним из атрибутов правления прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова. При его преемнике, Гурбангулы Бердымухамедове, эта практика сохранилась.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!