Главная Новости Досуг Формула-1: Михаэль Шумахер занял пятое место на четвёртом дне тестов в Хересе

Формула-1: Михаэль Шумахер занял пятое место на четвёртом дне тестов в Хересе

16 февраля 2010, 11:03

Льюис Хэмильтон оказался самым быстрым по итогам четырехдневной тестовой сессии в Хересе. Гонщик McLaren смог показать лучшее время на испанской трассе в последний тестовый день, 14 февраля.

Субботние заезды начались под дождем, однако к обеду трасса подсохла, и команды смогли выполнить намеченную программу. Лучший круг, 1:19,583, Хэмильтон продемонстрировал за 10 минут до окончания сессии, на свежей резине. Второе время осталось за Адрианом Сутилем из Force India, однако он проиграл чемпиону 2008 года 0,6 секунды.

Третий результат показал Рубенс Баррикелло на болиде Williams-Cosworth, четвертым стал напарник Виталия Петрова по команде Renault F1 Роберт Кубица. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер закончил день с шестым результатом, проиграв Хэмилтону около секунды.

При этом по ходу сессии болид Шумахера остановился на трассе, выработав все топливо — в Mercedes пытались установить реальную емкость бензобака. Чуть позже аналогичный эксперимент провели и в Ferrari, в результате чего Фелипе Масса также вынужден был добираться до боксов на эвакуаторе.

Наконец удалось провести полноценные испытания машины команде Virgin. Лучшее время Лукаса ди Грасси, 1:22,912, оказалось на 3,3 секунды хуже результата Хэмильтона, однако впервые болид дебютантов показывал скорость, сравнимую с остальными командами. Последнее место осталось за победителем пятничных заездов, Хайме Альгерсуари.

В целом за четыря дня тестов наибольшую дистанцию преодолела команда Ferrari — гонщики Скудерии в сумме преодолели 449 круга. На втором месте по этому показателю Williams — 395 кругов, на третьем Toro Rosso — 379 кругов. Команда McLaren по общей дистанции оказалась четвертой (332 круга), а Mercedes — шестой (317 кругов). При этом две трети дистанции для немецкой конюшни проехал Михаэль Шумахер (207 кругов).

Следующая тестовая сессия начнется 17 февраля, на той же трассе в Хересе.