Главная Новости Досуг Самым вредным видом кофе назвали эспрессо
commentss НОВОСТИ Все новости

Самым вредным видом кофе назвали эспрессо

17 февраля 2010, 00:02
Поделитесь публикацией:
Самым вредным видом кофе назвали эспрессо

Недавнее исследование показало: из всех видов кофе негативнее всего на организм действует такая разновидность напитка, как эспрессо. Всего одна чашка в день которого, особенно с большим количеством кофеина, ухудшает приток крови к сердцу.

В исследовании, о котором идёт речь, приняли участие 20 совершеннолетних добровольцев. Учёные предложили им по одной чашке кофе эспрессо, после чего обследовали респондентов. Оказалось, что уже в течение часа после приема напитка ток крови к сердцу исследуемых был ослаблен на 22%, а кровяное давление значительно выросло. Произошло это по той причине, — говорят специалисты, — что кофеин блокирует тот химикат, который удерживает сосуды в расширенном состоянии.

Исследователи продолжили свой эксперимент и на втором его этапе предложили респондентам выпить по чашке декофеинизированного эспрессо. Что оказалось? После приёма данного напитка у добровольцев кровоток слегка улучшился, а кровяное давление никак не изменилось. Причина – значительное содержание в напитке антиоксидантов, благотворно влияющих на организм и здоровье в целом.

Напомним, что обычная чашка кофе эспрессо содержит 130 миллиграммов кофеина — это почти в два раза больше, чем в чашке растворимого кофе (75 миллиграммов кофеина). Немногим уступает кофе эспрессо одна порция фильтрованного натурального кофе. Она содержит 120 миллиграммов вещества.

Автор: Nikole

По материалам: “MyJane.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!