Главная Новости Досуг Интернет-аукцион eBay запускает полноценный русскоязычный интерфейс
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет-аукцион eBay запускает полноценный русскоязычный интерфейс

16 февраля 2010, 15:55
Поделитесь публикацией:
Интернет-аукцион eBay запускает полноценный русскоязычный интерфейс

В частности, русскоязычным пользователям станет доступна автоматическая выборка лотов по продаже интересующих их товаров (это избавит пользователей от необходимости просматривать весь список лотов, отмечая нужные "галочкой"), их поисковые запросы, сделанные по-русски, станут автоматически переводиться на английский язык, а цены будут по умолчанию пересчитываться из долларов в рубли.

Оплачивать покупки россияне продолжат так же, как и все остальные пользователи eBay — через электронную систему PayPal, говорит Денисов (PayPal контролируется eBay). Правда, для российских клиентов эта система работает с ограничением — она позволяет только переводить деньги с кредитных карт и обратно на карты (в случае, если покупка не состоялась и деньги возвращаются покупателю), но не создавать внутренние счета. Это ограничение, по словам Денисова, сохранится.

Зато PayPal уже русифицирована и принимает как кредитки российских банков, так и эмитированные ими виртуальные карты, предназначенные как раз для платежей в интернете, отмечает председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. Виртуальные карты выпускают, например, Альфа-банк, банк "Русский стандарт", их можно приобрести в платежных терминалах "Объединенной системы моментальных платежей" (бренд Qiwi) и др., перечисляет Ким.

Способы доставки приобретенного товара определяются самим продавцом и покупателем, eBay в этом не участвует, продолжает Денисов. Кризис закончился, и eBay рассчитывает на рост интереса россиян к электронной торговле — так он объясняет выбор момента для запуска русскоязычного интерфейса. Преимуществами eBay Ким из НАУЭТ называет широкий ассортимент товаров, отсутствие фальшивых лотов (когда продавец по разным причинам оказывается не в состоянии доставить товар покупателю) и дешевизну. Внедрение русскоязычного сервиса он считает важным шагом, которого недоставало, чтобы eBay стала популярной в России.

В России работает практически аналогичный русскоязычный сервис Molotok.ru. По данным Molotok.ru, на нем постоянно представлено более 5 000 000 активных лотов, предложения и заявки ежедневно публикуют 200 000 продавцов и покупателей.

"Приход сильного игрока всегда интересен, так как это заметно ускоряет процессы развития рынка, — передал “Ведомостям” через пресс-службу гендиректор Molotok.ru Игорь Карпачев. — Приход eBay в Россию — прежде всего, показатель отличных перспектив российского рынка электронной коммерции". Molotok.ru, по словам Карпачева, к усилению конкурента готов: в 2008-2009 гг. компания провела ребрендинг и запустила ряд новых важных для покупателей и продавцов сервисов. Несколько серьезных нововведений запланировано и на 2010 г. — они позволят Molotok.ru "сохранить лидерство на рынке онлайн-аукционов в России", надеется Карпачев. В 2009 г., по его словам, возможностями российского онлайн-аукциона воспользовались около 30 млн человек, а ежемесячная аудитория Molotok.ru превышает 7,5 млн посетителей. eBay свою российскую аудиторию не раскрывает.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!