Главная Новости Досуг У раздражительных раны заживают дольше
commentss НОВОСТИ Все новости

У раздражительных раны заживают дольше

10 сентября 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
У раздражительных раны заживают дольше

Исследователи из Государственного Университета Огайо установили: неспособность человека контролировать отрицательные эмоции увеличивает время заживления имеющихся ран.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые провели исследование, в котором согласились принять участие 98 добровольцев. Суть эксперимента сводилась к нанесению испытуемым на левую руку стандартных ран одинакового размера, а затем наблюдению за их заживлением в течение 8 суток. При этом способность участников контролировать свои чувства оценивалась с помощью тестов-анкет, которые респонденты заполняли перед началом эксперимента.

В ходе исследования учёные проводили участникам измерения уровней "гормона стресса" кортизола. И оказалось, что у раздражительных людей раны заживали гораздо медленнее по сравнению с теми, кто обладал более спокойным, покладистым характером.

Форма, в которой проявлялись отрицательные эмоции: нескрываемая агрессия по отношению к окружающим или, напротив, скрытая, – никак не влияла на скорость восстановительных процессов.

По материалам:MyJane.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!