Главная Новости Досуг Скандалы вокруг исследования климата подорвали доверие к учёным
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандалы вокруг исследования климата подорвали доверие к учёным

21 февраля 2010, 20:36
Поделитесь публикацией:
Скандалы вокруг исследования климата подорвали доверие к учёным

Ведущие ученые считают, что недавние скандалы, связанные с исследованием климата, ухудшили репутацию науки в целом.

По словам президента американской Национальной академии наук Ральфа Сисероуна, в результате таких инцидентов, как "климатгейт", люди стали меньше доверять ученым.

Речь идет об истории, Нажать получившей огласку в декабре в преддверии климатического саммита в Копенгагене.

Хакеры опубликовали тысячи электронных писем и внутренних документов, похищенных в одном из ведущих британских центров климатологии.

Из этих материалов сложилось впечатление, что ряд ведущих климатологов намеренно искажали или скрывали данные, а также подгоняли их под свои теории.

"Распространилось недоверие"

Узнав о спорной переписке климатологов, люди начали подозревать, что ученые "выступают против свободы слова", говорит Ральф Сисероун.

Другие участники проходящей в Сан-Диего конференции, в том числе возглавляющий британское Королевское общество лорд Мартин Рис, согласились, что ученым необходимо более открыто говорить о результатах своих исследований.

"Есть некоторые подтверждения тому, что недоверие распространилось, — сказал Сисероун Би-би-си. – Существует мнение, что ученые подавляют расхождения во взглядах и, сговорившись, уничтожают конкурентов".

Недавние опросы, в том числе – проведенные по заказу Би-би-си, показывают, что климатический скептицизм сейчас на взлете.

Президент Национальной академии наук США связывает изменение общественного мнения с утечкой электронных писем климатологов и обнародованием ошибок, совершенных Межправительственной комиссией по изменению климата в одном из ключевых докладов.

"Больше прозрачности"

По его словам, эти события привели к возникновению эффекта домино.

"Опросы общественного мнения свидетельствуют, что ответы на такие вопросы, как "Насколько вы уважаете ученых?" или "Ведут ли они себя беспристрастно?" стали более негативными в последние месяцы", — говорит Ральф Сисероун.

Он уверен, что наблюдающийся сейчас кризис общественного доверия должен стать сигналом к действию для исследователей, и что в мире началась "эпоха, в которой люди ожидают большей прозрачности".

"От нас ждут, что мы будем в большей степени действовать открыто, и нам просто надо к этому привыкнуть, — полагает Сисероун. – Как наука усовершенствуется и поправляет сама себя, так же и наша деятельность должна усовершенствоваться и сама себя поправлять".

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!