Главная Новости Досуг Потом на португальском острове Мадейра унёс жизни более четырёх десятков человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Потом на португальском острове Мадейра унёс жизни более четырёх десятков человек

22 февраля 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Потом на португальском острове Мадейра унёс жизни более четырёх десятков человек

В Португалии объявлен трехдневный траур. По последним данным, число погибших на Мадейре достигло 42 человек. В понедельник португальский кабинет министров намерен провести экстренное совещание, чтобы обсудить дополнительные меры помощи региону.

На португальском острове Мадейра дожди несколько утихли, вместе с тем уровень воды если и снижается, то очень медленно. Туристы спешат покинуть опасный регион.

"Это было поразительно, казалось, началось землетрясение, земля задрожала, был грохот, как от раскатов грома, а потом мы поняли, что весь этот шум производят потоки воды, которые катятся на нас с гор", — делится впечатлением турист из Великобритании Саймон Бёрбэдж.

"Воды было столько, что машины на дорогах затапливало по крышу. Когда дождь закончился, было просто страшно смотреть на то, что осталось на улице – разбитые пикапы, грузовики и машины. Многие буквально разбитые в лепешку. Это ужасно!" — рассказал турист из Германии Андреас Хойссер.

Власти острова еще накануне рекомендовали жителям оставаться дома и избегать автомобильных прогулок – воды все еще настолько много и течение настолько сильное, что машины просто смывает.

Сильнее всего пострадал главный город острова — Фуншал. Его мэр говорит, что у спасателей впереди много работы.

"Мы работаем с семи утра, всеми доступными средствами пытаемся расчистить дороги, слишком много домов повреждены настолько, что там опасно жить", — рассказал мэр Фуншал Мигель Альбукерке.

Наводнение началось в пятницу вечером, когда на Мадейру обрушился шторм, стихия принесла с собой сильный ливень. Ураганный ветер повалил деревья и порвал линии электропередачи, оставив без света сотни домов. Люди оказались отрезанными от мира. Телефонной связи не было почти сутки, призывы о помощи передавали по радио. Дождь не прекращался, вскоре большинство населенных пунктов оказались затопленными.

"Уровень воды очень быстро поднялся, и смыло мост, который тут раньше был", — говорит очевидец.

"Никогда в жизни не видел подобного. Я было решил, что наступил конец света. Другого объяснения просто не приходило в голову", — считает еще один очевидец происшествия.

В субботу с гор сошли потоки грязи и камней. Жертвами стали, по меньшей мере 42 человека, не исключено, что число погибших может возрасти.

Жители Фуншал в произошедшем винят не столько погодные условия, сколько местных чиновников. В последние годы в городе слишком активно шло строительство – чтобы получить новые участки, власти решили сузить русло реки. Это решение и стало роковым – как только осадков стало слишком много, река вышла из берегов за считанные часы.

Члены португальского правительства приехали, чтобы лично осмотреть пострадавшие районы и оценить размер ущерба. Но уже можно предположить, что он для островитян будет огромен.

Мадейра жила за счет туризма, а в ближайшее время ждать иностранных гостей ждать не придется.

По материалам: Вести.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!