Главная Новости Досуг Олимпиада-2010: Сборная России по хоккею напрямую вышла в четвертьфинал

Олимпиада-2010: Сборная России по хоккею напрямую вышла в четвертьфинал

22 февраля 2010, 06:45
Олимпиада-2010: Сборная России по хоккею напрямую вышла  в четвертьфинал

Сборная России напрямую вышла в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере, переиграв в матче заключительного третьего тура предварительного этапа команду Чехии со счетом 4:2.

Подопечные Вячеслава Быкова заняли первое место в группе В, позволившее им напрямую выйти в плей-офф соревнований, минуя второй квалификационный раунд.

В отчетном матче дублем отметился Евгений Малкин, по одной шайбе в активе Виктора Козлова и Павла Дацюка.

Счет на 16-й минуте открыли россияне — Малкин броском с острого угла реализовал розыгрыш лишнего игрока. Спустя четыре минуты сборная Чехии выровняла положение, реализовав уже свое численное преимущество. Шайбу на свой счет записал Томаш Плеканец.

Затем россияне вновь вышли вперед, и своего преимущества уже не упустили. На 35-й минуте после точного броска Виктора Козлова счет стал 2:1 в нашу пользу, а на 42-й минуте Малкин увеличил отрыв, оформив дубль.

За пять минут до конца третьего периода чехи сумели сократить отставание до минимума после гола в исполнении Милана Михалека. В нервной концовке матча соперники имели множество голевых моментов, но шайба влетела уже в пустые ворота чешской команды на 13 секунд до окончания встречи. Наши соперники сменили голкипера на дополнительного полевого игрока, чем на 60-й минуте воспользовался Дацюк.

Россияне вышли в финальную часть турнира с первого места в группе В, набрав 7 очков. Чехи стали вторыми (6), словаки заняли третью строчку (5), латвийцы загяли последнее место, не набрав на Олимпиаде ни одного очка.

Ранее сборная России разгромила Латвию (8:2) и уступила Словакии в серии буллитов (1:2). Матчи 1/4 финала пройдут 24 февраля.

По материалам: "Newsru.com"