Главная Новости Досуг Бесконечные мысли о старости старят на самом деле
commentss НОВОСТИ Все новости

Бесконечные мысли о старости старят на самом деле

23 февраля 2010, 11:36
Поделитесь публикацией:
Бесконечные мысли о старости старят на самом деле

По словам ученых из университета Пердью, возраст человека зависит от субъективного ощущения прожитых лет.

"Возраст, конечно, имеет значение, но ваше отношение также отражается на процессе старения", — утверждает Маркус Х. Шафер, доктор геронтологии. — "Если вы ощущаете себя старше собственного возраста, то испытаете множество недостатков, связанных со старением".

Исследование сосредоточилось на том, как субъективный возраст, вопреки биологическому, влияет на познавательные способности человека. Они изучили данные по 500 добровольцам в возрасте 55-74 лет в США. Опрос, проведенный еще в 1995 году, показал, что многие ощущали себя в среднем на 12 лет моложе.

"Мы выяснили, что люди, ощущающие себя моложе, будут больше уверены в своих умственных способностях спустя десять лет", — говорит Шафер.

Ученые убеждены в том, что счастье и здоровье влияют на интеллект, а ум, в свою очередь, оказывает воздействие на здоровье. Однако исследование имеет отрицательный аспект. Все люди хотят чувствовать себя молодыми, а неизбежное старение приводит к разочарованию и утрате веры в свои способности.

"Изучение новых технологий является одним способом для поддержания умственных способностей", — считают авторы исследования.

Другие исследования показали, что женщины являются более подверженными возрастным стереотипам, что связано с акцентами физической привлекательности среди молодых людей.

По материалам: Здоровье.mail.ru, "Медстрим"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!