Главная Новости Досуг Как лечить болезнь XXI века – синдром хронической усталости
commentss НОВОСТИ Все новости

Как лечить болезнь XXI века – синдром хронической усталости

25 февраля 2010, 12:38
Поделитесь публикацией:
Как лечить болезнь XXI века – синдром хронической усталости

Вам от 25 до 45 лет, возможно, немного больше, вы постоянно живете в большом городе, имеете высшее образование, подолгу работаете в напряженном ритме и получаете за это неплохие деньги. Поздравляем, именно вы — потенциальная жертва синдрома хронической усталости. Самое неприятное, что поначалу сложно отличить болезнь от банального переутомления.

Термин "синдром хронической усталости" (СХУ) появился в 1988 году. За несколько лет врачи насчитали столько людей, страдающих этим недугом, что в 1994 в США был открыт первый узкоспециализированный Национальный центр хронической усталости. Сейчас сеть таких центров уже работает в Англии, Бельгии и других европейских странах, а медицинская статистика утверждает, что в мире больше 35 миллионов человек болеют СХУ причем женщины становятся его жертвами в четыре раза чаще, чем мужчины.

Какое же мнение экспертов о болезни нашего современного времени?

Врачи-неврологи в своем большинстве считают, что огромная проблема в случае с СХУ состоит в том, что и пациенты, и доктора считают усталость следствием "болячек" — дистонии, мигрени, проблем с пищеварением. Хотя на самом деле всё ровно наоборот. Несмотря на то, что в мире к синдрому относятся очень серьезно, у нас мало кто из врачей общей практики готов поставить такой диагноз. О самих пациентах и говорить нечего: общественное мнение до сих пор искренне считает депрессию капризами, а уж такая штука, как синдром хронической усталости, — это вообще что-то из сериалов про богатых и знаменитых. В действительности СХУ вполне "демократичен".

От него страдают все социальные группы и все возрасты. Кстати, в последнее время на Западе говорят о росте заболеваемости СХУ среди подростков.

Найди 10 отличий

Главный признак синдрома хронической усталости (СХУ) — это... хроническая усталость. Упадок сил, у которого нет явных причин и, который никуда не девается после отдыха. Если такое состояние длится больше трех месяцев, пора искать остальные симптомы.

Кстати, особенность СХУ в том, что определяется он исключительно по набору симптомов. Обычно неприятные проявления нарастают, а родной районный терапевт никак не может определиться с диагнозом: все лабораторные исследования показывают, что организм чувствует себя в целом нормально: УЗИ, рентген, флюорография, гормональный статус, анализы крови — все в относительном порядке. Чаще всего дело заканчивается |малоперспективной "вегетососудистой дистонией", которую толком и лечить-то нe принято.

Второй по важности "пучок" симптомов, который появляется уже на ранних стадиях синдрома, — это быстрая утомляемость, нарастающие расстройство внимания и снижение работоспособности. Помимо собственных ощущений (которые подсказывают, например, что ненормально восемь раз подряд неправильно заполнять квитанции на коммунальные платежи), отследить это состояние помогают тесты на устойчивость внимания и эффективность работы. Самые популярные из них — таблицы Шульте и тест Бурдона (он же "корректурная проба").

Остальные симптомы болезни считаются "малыми". Это мышечный дискомфорт, боль в суставах (обычно крупных) и в позвоночнике после физической нагрузки, эмоциональная неустойчивость (одинаково популярны и апатия, и повышенная раздражительность), бессонница, состояние тревоги, повторяющиеся и нарастающие головные боли, уменьшение или увеличение веса (как правило, небольшое), болезненность лимфоузлов, частые фарингиты.

И, наконец, носители СХУ выдают аллергические реакции в 5-8 раз чаще, чем прочие граждане. Для того, чтобы признать себя владельцем синдрома хронической усталости, нужно найти один из двух "больших" симптомов и минимум шесть "мелких".

Как поставить себе диагноз

Проверьте, подходят ли к вашему состоянию следующие утверждения:

* Любое занятие, требующее сосредоточенности, дается с трудом, а цифры вообще перестали запоминаться.

* После небольшой физической нагрузки ощущение такое, будто пришлось быстро и в одиночку разгрузить товарный вагон.

* Часто болит голова и никак до конца не вылечивается горло.

* Эмоций в последнее время никаких, состояние можно описать словом "апатия".

* Гораздо чаще, чем раньше, хочется кофе или сладкого.

* Успехи почему-то радуют мало, а неприятности подолгу проворачиваются в голове.

* Вдруг появилась аллергия на то, что раньше организмом переносилось абсолютно спокойно.

* Днем постоянно хочется спать, а ночью трудно заснуть.

* Через два дня после отпуска самочувствие и настроение точно такие же, как до него.

* Количество выкуренных за день сигарет увеличилось.

* В последние месяцы изменился вес, причем без видимых причин.

* Ничего не хочется делать. И бороться с ленью тоже лень.

Если подошло не больше 3 высказываний, нужно организовать себе полноценный ежедневный отдых.

Насчитали до 5 — серьезно займитесь своим образом жизни от распорядка дня до диеты и купите хорошие поливитамины.

Дело дошло до 7 — обращайтесь в клинику неврозов с жалобами на СХУ.

И, наконец, если вашему состоянию соответствует только последнее утверждение, увольтесь с работы, потратьте все сбережения, и в жизни сразу появится цель.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!