Главная Новости Досуг Когда косметика становится опасной
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда косметика становится опасной

26 февраля 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Когда косметика становится опасной

Как и еда, косметические продукты не хранятся вечно. Со временем в косметику могут проникнуть бактерии, которые потом попадут на лицо и вызовут раздражение, или даже заражение тканей.

Недавно проведенное исследование показало, что в среднестатистической женской косметичке скапливается косметика, чей срок годности истек аж четыре года назад. А некоторые женщины хранят косметику даже по истечении 15 лет,- сообщает "Daily Mail". Такая косметика может быть очень опасной.

К примеру, щеточка у старой туши — отменный рассадник бактерий, которые вызывают конъюнктивит. После открытия тушь можно использовать максимум в течение шести месяцев. Но женщины признаются, что обычно держат ее целый год.

Просроченная помада приводит к высыханию губ, их раздражению и вздутию. А грязные кисточки — просто рай обетованный для микроорганизмов, которые вызывают герпес, дерматомикоз и кожную сыпь.

При этом, стоит отметить, что пять лет назад в Евросоюзе был принят закон, по которому на всех видах косметической продукции должен быть указан срок годности. Тогда многие производители добавили на упаковки, так называемый, "срок годности после открытия".

Однако, согласно исследованию британской сети универмагов Debenhams, 89% женщин до сих пор не знают о существовании данной информации, не понимают ее, или просто не могут прочитать мелкий шрифт.

Таким образом, тени и румяна, которые должны иметь срок годности от 18 до 24 месяцев, обычно хранятся до 15 лет. А помада, чей срок жизни обозначен как два года, обычно хранится десять лет. К тому же, 68% женщин заявили, что заменяют косметические продукты на новые лишь, когда заканчиваются старые, независимо от того, сколько прошло времени. А 72% женщин никогда не моют спонжи и кисти для нанесения макияжа.

Сотрудники Debenhams написали Министру здравоохранения Энди Барнхему письмо с просьбой принять все возможные меры, дабы защитить покупателей от опасной просроченной косметической продукции.

Фото: Архив NEWSru.com

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!