Главная Новости Досуг Памятник основателям Киева вернётся в Августе
commentss НОВОСТИ Все новости

Памятник основателям Киева вернётся в Августе

26 февраля 2010, 12:29
Поделитесь публикацией:
Памятник основателям Киева вернётся в Августе

Утром 25 февраля фигуры памятника основателям города, который обрушился в среду, демонтировали и увезли. Городские чиновники решают, восстанавливать ли прежний памятник из чеканной меди, либо делать новый из бронзы

Как сказал начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко, бронза долговечнее.

"Если его просто отрихтовать, залатать и поставить на старую ладью, то есть большая вероятность, что памятник через десять-двадцать лет снова проржавеет и обвалится. А бронза будет на века", — говорит Кухаренко. Однако, по его словам, новый монумент вряд ли удастся поставить ко Дню Киева (последнее воскресенье мая), как об этом заявляли ранее, в лучшем случае — ко Дню Независимости, то есть в конце августа, сообщает газета Сегодня.

Сколько денег придется потратить из бюджета на восстановление символа Киева, пока точно не подсчитали. Александр Бригинец, глава комиссии по культуре Киеврады, говорит, что эксперты называют сумму в 2-3 миллиона гривень.

На сегодняшней сессии Киеврады депутаты планируют направить запрос мэру, чтобы тот распорядился выделить средства на памятник. Причем, как уверяет Бригинец, деньги можно взять из поступлений за использование символики Киева коммерческими организациями — это 16-17 млн гривень за 2009 год. "Львиная доля этих средств поступила именно за использование изображения ладьи с основателями. То есть, ее можно починить за заработанные памятником деньги", — говорит он.

Городские власти уверяли, что при восстановлении монумента обязательно будут консультироваться с "отцом" памятника — скульптором Василием Бородаем и архитектором проекта Николаем Фещенко.

Правда, последний вчера заверил, что из мэрии ему не звонили. "Узнал только из газет о ЧП. Конечно же, был очень расстроен. За памятником надо было ухаживать и смотреть, латать, если надо. Ведь мы не халтурили, делали на совесть. Я — за то, чтобы восстанавливать памятник снова из меди! Она "легче" смотрится, чем тяжелая бронза", — сказал Фещенко. И добавил, что его 92-летнему коллеге — Василию Бородаю — родственники специально не сообщают о происшествии, поскольку у того сейчас большие проблемы со здоровьем.

Агентства, которые продумывали сценарии для свадеб, сейчас срочно ищут замену самому популярному месту паломничества молодоженов. "Альтернативу очень сложно найти. Есть какие-то варианты, конечно, — это и Мариинский дворец, и памятник княгине Ольге, когда потеплеет, в ботсад будем везти людей, но ладью ничто не заменит", — говорит менеджер-организатор Виктория.

По материалам: 100m2



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!