Главная Новости Досуг Из-за короткого замыкания сгорела коляска и сидевший в неий инвалид
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за короткого замыкания сгорела коляска и сидевший в неий инвалид

10 сентября 2009, 11:54
Поделитесь публикацией:
Из-за короткого замыкания сгорела коляска и сидевший в неий инвалид

Парализованный инвалид сгорел заживо в самодвижущейся коляске, которую поставила органам соцзащиты московская фирма.

Причиной ужасной трагедии стало короткое замыкание в электроприводе.

62‑летний Алексей Рубанов вспыхнул, словно факел: коляска стала для него электрическим стулом. Парализованный инвалид сгорел в ней заживо.

В полдень жители улицы Осипенко в Ставрополе услышали жуткий крик Алексея Рубанова. Над его двором взметнулись клубы дыма.

Пожар!

Соседи попытались открыть калитку, но она была заперта изнутри. С трудом вышибли дверь и увидели охваченного пламенем Алексея. Инвалид был еще жив, когда его укладывали в "скорую". Смотреть на него было страшно: он весь обуглился, было обожжено почти сто процентов кожи. Алексей умер в тот же день.

Замыкание

- Когда приехали пожарные, первой версией было, что беда случилась от непотушенной сигареты, — рассказывает сосед инвалида Владимир Костюченко. — Но Леша никогда не курил, не выпивал. Я сам по специальности электрик. Тут дело в коротком замыкании, уж очень характерно оплавились провода.

Травма

Алексей Рубанов стал инвалидом, после того как двадцать лет назад разбился на мотоцикле.

- Врачи обнаружили опухоль на позвоночнике, — говорит бывшая жена Рубанова Наталья. — Долго лечили, но стало только хуже. Ему дали первую группу инвалидности.

Наталья и Алексей развелись через десять лет после той злополучной аварии, но поддерживали хорошие отношения, хоть и жили в разных городах.

Мы с дочкой Леной уговаривали Лешу переехать к нам во Владикавказ, но он не хотел. Говорил, что привык к своему дому. Он даже на инвалидной коляске продолжал заниматься огородом. Сделал тяпку и вилы с короткими ручками, чтобы можно было работать.

Коляска

Злополучную импортную коляску Алексею подарили два года назад.

- Алексей был счастлив, что коляска с электроприводом, — рассказывает его сосед Владимир. — Кресло на аккумуляторах, так что руки оставались свободны для работы. Дорогая, 60 тысяч стоит. Коляска в итоге и убила Алешу. Он всегда, когда выезжал на ней во двор, пристегивался ремнями. Даже если вдруг наклонится сильно, все равно не упадет с сиденья. Именно из-за этих ремней Алеша не смог освободиться из огненного плена.

На остатки коляски страшно смотреть — все пластмассовые детали сгорели, аккумуляторы обуглились. Пламя было жуткое, настоящий ад! На Леше даже серебряный нательный крестик оплавился.

Расследование

- Коляску Алексей Рубанов получил в ноябре 2007-го, в том году было выдано 56 таких колясок, — сообщила замначальника отдела обеспечения инвалидов регионального отделения Фонда социального страхования Ирина Герасимова. — Срок гарантии составляет год. После гарантийного срока все возможные проблемы эксплуатации ложатся на самого инвалида.

- По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание, — утверждает дознаватель ОГПН по городу Ставрополю ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Евгений Воронко.

Фирма, которая поставляет такие коляски в Россию (она расположена в подмосковном Королеве), намерена провести собственное расследование. Об этом рассказал заместитель директора ЗАО НПП "Инкар-М" Юрий Кривоспицкий:

- Случай загорания, произошедший в Ставрополе, первый. Мы проведем независимую экспертизу.

Автор: Анна Учаева

По материалам: “Life.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!