Главная Новости Досуг Сегодня истекает срок давности по делу об убийстве Владислава Листьева
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня истекает срок давности по делу об убийстве Владислава Листьева

1 марта 2010, 14:26
Поделитесь публикацией:
Сегодня истекает срок давности по делу об убийстве Владислава Листьева

Сегодня, 1 марта, истекает срок давности по делу об убийстве известного российского журналиста, первого генерального директора ОРТ Владислава Листьева.

Ни исполнители, ни заказчики убийства так и не найдены.

Листьев был застрелен неизвестными 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на улице Новокузнецкой в Москве.

2 марта 1995 года было объявлено днем траура.

В тот же день в Останкино приехал тогдашний Президент РФ Борис Ельцин, пообещав сделать "все возможное, чтобы убийцы Влада Листьева были найдены и понесли заслуженное возмездие".

О том, что дело скоро должно быть раскрыто или что над ним работают, говорили в свое время практически все российские генпрокуроры.

Основная версия Генпрокуратуры — заказное убийство было связано с деятельностью Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции программы. Журналисты также связывали убийство Листьева с его новой должностью, которая позволяла контролировать финансовые потоки телерекламы, большая часть которых шла "черным налом".

В апреле 2006 года следствие было приостановлено, хотя, как подчеркивали в правоохранительных органах, "оперативно-разыскные мероприятия по этому резонансному делу не прекращаются ни на один день".

Для официального же возобновления расследования оснований не оказалось.

В апреле 2009 года расследование было приостановлено в Следственном комитете при Генеральной прокуратуре с формулировкой "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее уголовной ответственности".

В октябре прошлого года дело было передано новому следователю, что пробудило некоторые надежды на его возобновление, однако им не суждено было оправдаться.

Как отметили в связи с этим в СКП РФ, решение о передаче дела носило технический характер и было принято в связи с тем, что следователь, который вел дело ранее, перешел в другое подразделение в структуре Следственного комитета.

По материалам: Українські новини, glavnoe.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!