Главная Новости Досуг Зачительно улучшить память поможет дневной сон
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачительно улучшить память поможет дневной сон

2 марта 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
Зачительно улучшить память поможет дневной сон

Спать днем полезно не только малышам. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что полуторачасовой сон после обеда повышает способность к восприятию новой информации и у взрослых.

Результаты различных исследований показывают, что сон вообще способствует улучшению запоминания изучаемого материала. "Перед обучением вам надо поспать, чтобы мозг подготовился и начал впитывать знания как сухая губка воду", — рассказал руководитель исследования психолог Маэттью Уокер на конференции Американской ассоциации содействия науки, которая прошла в Сан-Диего.

Для исследования пригласили 39 молодых людей и разделили их на две группы. Всех испытуемых попросили запомнить большой массив информации в полдень и продолжить ее систематизацию через шесть часов. Выяснилось, что 20 добровольцев, которых уложили спать на 1,5 часа между двумя "уроками", улучшили запоминание в среднем на 10 процентов. Тем же, кому поспать днем не удалось, справлялись с заданиями на 10 процентов хуже нормы.

Ученые считают, что не только полноценный дневной, но и ночной сон совершенно необходим для нормального функционирования мозга. На определенных стадиях сна происходит процесс, аналогичный очистке оперативной памяти в компьютере, что позволяет подготовить мозг к восприятию новой информации.

Одно из исследований той же команды показало, что зубрежка по ночам, так распространенная среди студентов в предэкзаменационный период, уменьшает способность к запоминанию на 40 процентов как раз за счет недостатка сна.

Поэтому, по мнению исследователей, всего час сна днем не только улучшает память, но и может сделать человека легко обучаемым.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!