Главная Новости Досуг Авторы мультфильма «Бременские музыканты» подали в суд создателей мюзикла
commentss НОВОСТИ Все новости

Авторы мультфильма «Бременские музыканты» подали в суд создателей мюзикла

3 марта 2010, 09:31
Поделитесь публикацией:
Авторы мультфильма «Бременские музыканты» подали в суд создателей мюзикла

Композитор Геннадий Гладков, автор текстов к песням Юрий Энтин и актер, сценарист и режиссер Василий Ливанов подали в суд на продюсерский центр "Триумф", владеющий правами на мюзикл "Бременские музыканты", пишет "Российская газета" .

Гладков, Энтин и Ливанов, принимавшие участие в создании оригинального мультфильма "Бременские музыканты", на котором основывается мюзикл, требуют расторжения контракта с "Триумфом" и компенсации ущерба за нарушение авторских прав. По условиям контракта, продюсерский центр имел право использовать в мюзикле партитуру и либретто только самого первого мультфильма, тогда как в постановке используются песни и из более поздних "По следам бременских музыкантов" и "Новые бременские".

Также авторы мультфильма обвиняют "Триумф" в незаконном использовании образов персонажей из "Бременских музыкантов". Заявленная сумма иска составляет 10 тысяч рублей.

Музыкальный мультфильм "Бременские музыканты" по мотивам одноименной сказки братьев Гримм был снят в 1969 году. Спустя четыре года появился мультфильм "По следам бременских музыкантов", режиссером которого выступил один из истцов — Василий Ливанов, а в 2000 году было снято продолжение под названием "Новые бременские".

Первые показы мюзикла "Бременские музыканты" состоялись в 2009 году и были приурочены к 40-летию оригинального мультфильма. Мюзикл основан не только на событиях мультфильмов, но и на истории братьев Гримм.

Фото: кадр из мультфильма "Бременские музыканты"

По материалам: “Lenta.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!