Главная Новости Досуг Оливковое масло холодного отжима – отличная профилактика рака
commentss НОВОСТИ Все новости

Оливковое масло холодного отжима – отличная профилактика рака

4 марта 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Оливковое масло холодного отжима – отличная профилактика рака

Оливковое масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов, содержит вещества, которые убивают раковые клетки. Исследование, посвященное пользе оливкового масла, провело параллели между средиземноморской диетой и сокращением риска рака молочной железы.

Хавьер Менендез из Каталонского Института онкологии и Антонио Сегуро-Каретеро из Университета Гранады в Испании возглавили команду исследователей, которая изучала, какие компоненты оливкового масла наиболее эффективны в борьбе с раком.

"Весь комплекс фенолов, содержащихся в оливковом масле первого холодного отжима, подавляет развитие гена рака HER2 в клетках рака молочной железы", — заявил Менендез.

Оливковое масло первого холодного отжима — масло, получаемое из отжатых маслин без использования высокой температуры или химической обработки. Оно содержит растительные вещества, которые теряются в процессе очистки. Ученые поделили масло на порции и обработали им образцы клеток рака молочной железы в лабораторных условиях. Все образцы масла, содержащие полифенолы (лигнины и секоиридоиды) подавляли ген HER2.

Однако результаты эксперимента не позволили ученым понять, каким образом компоненты оливкового масла воздействуют на клетки опухоли. Полезной концентрации полифенолов, используемой в лабораторных условиях, нельзя достигнуть при употреблении оливкового масла в пищу.

Исследователи рассчитывают, что полифенолы могут стать основой для разработки нового лекарства против рака молочной железы, а пока что оливковое масло и оливки могут применяться для профилактики заболевания.

По материалам: GIGA.mir

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!