Главная Новости Досуг Жизнь без телевизора: плюсов больше, чем минусов
commentss НОВОСТИ Все новости

Жизнь без телевизора: плюсов больше, чем минусов

10 сентября 2009, 16:16
Поделитесь публикацией:
Жизнь без телевизора: плюсов больше, чем минусов

Однажды кто-то из социологов высказал мнение о том, что телевизор сегодня — это потомок и современный образ домашнего очага. В современных семьях он выполняет те же функции — служит центром жилища и собирает вокруг себя всю семью. Но стоит ли уделять его просмотру столько времени и что будет, если его сместить с "поста главы досуга"? Об этом размышляет автор Passion.ru.

Согласно опросу ВЦИОМ, в свободное время 60% опрошенных россиян смотрят телевизор. То, что каждой семье такой центр и место общего сбора необходимы, бесспорно. Однако, в отличие от домашнего очага, ТВ не просто согревает и собирает, но и... "съедает" практически все свободное время.

Так в чем же плюсы и минусы телевидения? Стоит ли уделять ему много времени или стоит вообще забыть о "голубом экране"?

Плюсы, которые могут оказаться минусами

1. Телевизор отвлекает, помогает развлечься, расслабиться, переключиться, не скучать

Минусы Да, помогает — и отвлечься, и расслабиться, и несет в себе развлекательный момент.

Но все это с легкостью приводит к эмоциональной зависимости от телевидения, когда реальное становится не столь уж и реальным, и человек предпочитает, к примеру, не решать собственную проблему, а устроиться поудобнее у телеэкрана за просмотром, к примеру, сериала — и переживать за главных героев, откладывая или вовсе забывая о необходимости жить здесь и сейчас.

Единственная и неповторимая собственная жизнь тем временем проходит мимо...

2. Телевидение — источник "живых" новостей и интересных фильмов и программ

Несомненный плюс, но... Задумайтесь о том, сколько времени вы тратите впустую, просматривая многочисленные рекламные блоки.

Попробуйте хотя бы приблизительно подсчитать количество времени, отданное не заинтересовавшей вас передаче, а рекламе, которая "вклеивается" чуть ли не через каждые 10 минут.

Не проще ли найти заинтересовавший вас фильм, к примеру, в интернете или взять напрокат?

А выигранное время потратить на себя или свою семью — ведь это гораздо полезнее, нежели отворачиваться во время каждого рекламного блока от телеэкрана или смотреть на него с полной отрешенностью и некоторым недовольством.

Кстати, если говорить про поиск материала через интернет, то это еще и дает возможность ознакомиться с разными точками зрения. Это ведь тоже плюс, не так ли?

3. ТВ — это самый доступный способ провести досуг и занять свободное время

Минусы Нет ничего плохого в том, чтобы провести вечер у телевизора, отдыхая душой во время просмотра комедии или болея за любимую футбольную команду.

Плохо, когда это становится привычным и почти единственным способом проведения досуга, а аргументы против похода в театр / на каток / встречи с друзьями и прочего находятся все легче.

Иными словами, привычка активно и творчески проводить досуг (и проживать жизнь) пропадает вроде как и незаметно — но с пугающей скоростью.

Между тем, именно активный и творческий отдых, наши хобби и общение с близкими дают нам возможность по-настоящему отдохнуть, почувствовать себя индивидуальностью со своими вкусами и предпочтениями, заняться любимым, а не необходимым делом.

По-настоящему прожить жизнь, а не питаться иллюзиями.

4. ТВ спасает от одиночества

Действительно, иногда ТВ становится спасением. Однако любимая музыка, радиоспектакли, аудиокниги, звуки природы и т. д. — все же предпочтительнее, по-моему.

Да и прятаться от мира, сидя у "голубого экрана", — не самое верное решение, не так ли?

Согласно исследованиям американских социологов, которое проводилось 30 лет, несчастные люди больше смотрят телевизор. Так, если счастливый человек тратит в неделю в среднем около 19 часов личного времени на просмотр различных фильмов и программ, у несчастных "голубой экран" отнимает 25 часов!

Как оказалось, таким образом люди пытаются получить от жизни недостающие чувства и эмоции, сбегая от реальности. К сожалению, счастливее эти люди таким образом не становятся.

А включенный в качестве фона телевизор — это доказанный "технологический мусор", являющийся сильным источником стресса для нашей нервной системы.

Не думайте, что он просто "фонит": на самом деле, ваш мозг беспрерывно получает и обрабатывает информацию, причем не всегда позитивную и нужную.

Так что же вдруг такого страшного случится, если вы вдруг на некоторое время перестанете отдавать свое бесценное время поглощению телепродуктов?

Какие плюсы можно из этого извлечь?

У вас освободится время. Вы удивитесь, как много, оказывается, у вас его было и есть.

Вы начнете общаться с домочадцами. Особенно это важно, если у вас есть дети: психологи доказали, что основные проблемы и в семье, и с детьми, и у детей — от недостатка общения и от неумения общаться.

Теперь у вас будет время научиться общаться. И ваш домашний очаг будет жарче согревать сердце каждого члена семьи.

Ваш досуг станет более насыщенным и интересным. Или, по крайней мере, вы наконец-то задумаетесь о том, чем вам действительно хочется заниматься.

Вы научитесь выбирать только те фильмы и передачи для вечернего просмотра, которые вам действительно нравятся, а не просто прописаны в телепрограмме.

Возможно, вы похудеете. Перекусы у телевизора — беда для нашей фигуры, а, по подсчетам диетологов, человек, отвлеченный от процесса поглощения пищи, съедает больше требуемого количества.

Большинство "фанатов" телевидения не только полнеют от нехватки физической активности, но и испытывают проблемы со сном. Как правило, такие люди предпочитают спать в непосредственной близости от него, засиживаются допоздна и погружаются в сон только под его монотонный гул.

Отказ от многочасового просмотра телевизора может помочь решить проблемы со сном. А если к этому еще и добавить прогулки на свежем воздухе, эффект не заставит себя ждать. Всего лишь 30 минут ходьбы помогают человеку не только спать крепче и отдыхать полнее, но и избавляют от стрессовых состояний.

Состояние вашего пищеварительного тракта, глаз, нервной системы, кровообращения в малом тазу, позвоночника улучшится.

Все это, как вы знаете, подвергается лишней нагрузке и неправильному воздействию при продолжительном просмотре ТВ, особенно за едой.

Прекращение "драк" за право обладания пультом и выбора телеканала для вечернего просмотра сделает отношения в семье более гармоничными.

Вы сэкономите на электроэнергии.

Вы вспомните, как приятно читать книги, гулять на свежем воздухе и просто слушать тишину — это сделает вас более спокойным и разносторонним человеком.

***

Наверняка вы найдете еще множество лично своих плюсов.

Главное — выключив ТВ, не переключаться на другие источники тех же сомнительных удовольствий — многочасовое бесцельное блуждание по интернету, поглощение тонн развлекательного чтива и т. д.

Попробуйте просто проживать жизнь так, как будто она у вас одна, — а ведь она у вас на самом деле одна!

Просто живите, получая удовольствие от радостей настоящих, а не вымышленных — и гармония с собой и миром вам обеспечена.

Автор: Любава ИЛЬИНА

Фото: http://www.daylife.com, REUTERS

По материалам: "Passion.ru"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!