Главная Новости Досуг Умер режиссёр легендарного фильма "Человек-амфибия" Владимир Чеботарев
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер режиссёр легендарного фильма "Человек-амфибия" Владимир Чеботарев

4 марта 2010, 13:03
Поделитесь публикацией:
Умер режиссёр легендарного фильма "Человек-амфибия" Владимир Чеботарев

Автор знаменитого фильма "Человек-амфибия" Владимир Чеботарев скончался в четверг в 61-й Московской клинической больнице. Знаменитому кинорежиссеру исполнилось уже 89 лет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление родственников покойного.

Владимиру Чеботареву еще не было 20 лет, когда в июне 1941 года по окончании Ростовского артиллерийского училища он был сразу же отправлен на фронт, где потом мужественно воевал с немецко-фашистскими захватчиками. Когда закончилась война, молодой человек поступил во ВГИК, где проявил себя как молодой и ищущий мастер.

Военный опыт помог ему создать яркие и правдивые киноленты, воссоздавшие события героических лет. Достаточно вспомнить картины "Батальоны просят огня", "Как вас теперь называть?", "Дикий мед". Таким образом, Владимир Александрович стал певцом того поколения, которое, едва окончив школу, отправилось на войну.

За годы своего творчества режиссер поставил более полутора десятков остросюжетных кинодетективов, многие из которых вошли в историю отечественной кинематографии: "Неизвестные страницы из жизни разведчика", "Тревожный вылет" и "Выстрел в спину". Однако поистине всенародную любовь ему принесла именно лента "Человек-амфибия", снятая еще в 1961 году.

Захватывающая и динамичная история о любви аргентинки Гутиэрры и юноши Ихтиандра, который благодаря жабрам смог дышать под водой, собрала свыше 70 млн зрителей. А песни и музыка из фильма, написанные композитором Андреем Петровым, и сегодня звучат на концертах, по радио и телевидению.

Как рассказал журналистам известный питерский оператор Эдуард Розовский, во время съемок "Человека-амфибии" Чеботарев вдохновенно работал с актерами. Именно он дал путевку в жизнь таким ныне известным мастерам, как Анастасия Вертинская и Владимир Коренев.

 

При этом сам он являлся учеником другого мэтра отечественного кинематографа — Михаила Ромма. Достойно воплощая в жизнь творческие заветы своего учителя, Владимир Александрович был отмечен званием заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и награжден орденом Почета.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!