Главная Новости Досуг Телевизор мешает строить отношения
commentss НОВОСТИ Все новости

Телевизор мешает строить отношения

9 марта 2010, 12:42
Поделитесь публикацией:
Телевизор мешает строить отношения

У подростков, любящих проводить перед телевизором или компьютером, пропадает желание общаться с родителями и сверстниками, считают ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии.

По мнению авторов исследования, доступность и привлекательность телевизора и компьютера могут вытеснить другие виды деятельности подростков, не менее важные для здоровья и социального взаимодействия.

И одной из таких "выпадающих" сфер становятся отношения с семьей и друзьями.

Доктор Росалина Ричардс и ее коллеги пригласили для исследования более 3 тысяч новозеландских подростков и выяснили, как молодые люди проводят свободное время, и насколько они привязаны к родителям и сверстникам.

Выяснилось, что, чем больше подростки проводили время перед телевизором или экраном компьютера, тем меньше они испытывали привязанности к родителям. Или, как говорят авторы, у детей появлялась трудность формирования отношений или эмоциональных связей.

Риск снижения привязанности к родителям увеличивался на 4 процента за каждый час просмотра телепрограмм и на 5 процентов за каждый час, проведенный у компьютера.

И, наоборот, подростки, проводившие больше времени за чтением и домашними заданиями, показывали высокий уровень привязанности к родителям.

Исследователи также оценили результаты интервью, которые брали у 15-летних новозеландцев в 1987–88 годах. Выяснилось, что риск уменьшения привязанности к родителям среди предпочитавших коротать досуг у телевизора участников опроса увеличивался на 13 процентов, а уменьшение привязанности к сверстниками среди них — на 24 процента.

"Раньше мы считали, что подростки находят общие интересы в обсуждении телепрограмм, — пишут исследователи в статье в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, — но мы поняли, что увлечение телевизором, наоборот, вредно для установления связей".

Привязанность к родителям и сверстникам очень важна для нормального развития подростка, считают ученые. Потому родителям стоит обратить внимание на то, сколько их ребенок проводит перед телевизором или компьютером.

Помимо нарушения социальных связей, чрезмерное увлечение компьютерными играми и просмотром телепередач может привести ребенка к ожирению и связанными с избыточным весом заболеваниям

По материалам: Здоровая Россия

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!