Главная Новости Досуг Смертность детей до пяти лет в СНГ сократилась вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертность детей до пяти лет в СНГ сократилась вдвое

11 сентября 2009, 07:20
Поделитесь публикацией:
Смертность детей до пяти лет в СНГ сократилась вдвое

Уровень смертности среди детей до пяти лет в странах СНГ, Восточной и Центральной Европы снизился на 55% с 1990 по 2008 годы. Такие данные приводят эксперты Детского фонда ООН — ЮНИСЕФ в докладе, опубликованном в четверг.

В документе приводятся данные лишь по регионам, а точная информация по отдельным странам будет опубликована в ноябре этого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЮНИСЕФ.

Если 18 лет назад из тысячи родившихся в СНГ и ЦВЕ до пятилетнего возраста не доживал 51 ребенок, то 2008 году — лишь 23. В абсолютных показателях детская смертность в странах этих регионов уменьшилась еще значительнее — с 400 тысяч в 1990 году до 100 тысяч в 2008 году.

В целом же в мире темпы сокращения детской смертности гораздо ниже — 28%. Из тысячи родившихся по всей планете до пяти лет умирают 65 детей; в 1990-м году не доживали до этого возраста 90.

В 2008 году всего в мире умерло 8,8 миллиона детей до пяти лет. Наихудший показатель — в странах Африки: там в 2008 году умерли около 4,5 миллиона детей до пяти лет или 132 ребенка из каждой тысячи родившихся.

Тем не менее, даже на Черном континенте удалось добиться сокращения детской смертности за 18 лет на 21%.

В 2000 году лидеры всех государств мира обязались до 2015 года сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до 5 лет.

За это время во всех регионах мира удалось добиться заметных успехов на этом направлении. По мнению экспертов ЮНИСЕФ, этому способствовали несколько факторов: большее число детей были привиты от инфекционных болезней, грудное кормление младенцев стало более популярным, а в регионах, где встречаются насекомые-переносчики малярии, стали шире применяться защитные сетки для кроватей.

Вместе с тем, прогресс в этой сфере в целом по миру недостаточен, чтобы добиться поставленных целей. Страны Азии и Африки, где проживает подавляющее большинство населения, отстают от намеченных темпов сокращения детской смертности. Так, например, в Центральной и Западной Африке абсолютное число детей, умерших до пяти лет, даже выросло с 2,2 до 2,6 миллиона — главным образом, за счет увеличения общего уровня рождаемости.

В целом же в азиатском и африканском регионах происходит 93% всех детских смертей в мире, а половина всех умерших до пяти лет детей проживала всего в пяти странах: Индии, Нигерии, Демократической Республике Конго, Пакистане и Китае.

Помимо сугубо медицинских и социальных причин высокого уровня смертности в отдельных регионах, эксперты ЮНИСЕФ называют и политическую нестабильность, а также вооруженные конфликты. Вместе с тем, центральную роль в борьбе за дальнейшее снижение уровня детской смертности, отмечают специалисты Детского фонда ООН, должны программы по профилактике и борьбе с такими заболеваниями, как пневмония, диарея, врожденные пороки, малярия, ВИЧ/СПИД, а также обеспечение младенцев достаточным питанием.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!