Главная Новости Досуг Острову Манхэттен - 400 лет
commentss НОВОСТИ Все новости
11 сентября 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
Острову Манхэттен - 400 лет

Сердце Нью-Йорка — остров Манхэттен отмечает в пятницу 400-летие своего открытия британским мореплавателем Генри Хадсоном.

Хадсон, известный в России также как Гудзон, имя которого носят река и залив, вошел на голландском корабле Halve Maen ("Полумесяц") в прибрежные воды 11 сентября 1609 года, дал детальное описание острова и окрестностей, дойдя вверх по течению до нынешнего горда Олбани, официальной столицы штата Нью-Йорк.

Остров площадью 59 квадратных километров, название которого на наречии живших здесь индийских племен означает "множество холмов", изначально был выкуплен за 24 доллара первыми европейскими поселенцами и назван Нью-Амстердамом.

В новое тысячелетие Манхэттен, подпирающий небо своими небоскребами, вошел как самый густонаселенный в мире остров — по данным на 2008 год, здесь проживают свыше 1 миллиона 600 тысяч человек.

Его обитатели олицетворяют финансовую мощь и богатство Америки, так как на душу каждого жителя Манхэттена приходится годовой доход в размере свыше 100 тысяч долларов.

По некоторым версиям, острова Манхэттен первым из европейцев достиг флорентиец Джованни Вераццано в 1524 году, однако никаких документальных подтверждений эти версии не получили.

Тем не менее, благодарные жители Нью-Йорка назвали его именем один из самых величественных мостов, связывающих воедино мегаполис, разбросанный на островах.

Напомнить миру о том, что первыми поселенцами Нью-Йорка были голландцы, в деловую и культурную столицу США прибыл наследник престола Королевства Нидерланды принц Виллем-Александр Оранский в сопровождении супруги принцессы Максимы. Представители династии преподнесли Манхэттену в подарок Голландский павильон Нью-Амстердам стоимостью в 2,3 миллиона долларов, который расположен неподалеку от бухты, в которую 400 лет назад вошел Гудзон.

На Манхэттене открылась импровизированная голландская деревня, которая представляет картины быта первых поселенцев. В выходные дни к берегам Манхэттена причалит необычная флотилия из воссозданных судов, на подобных которым совершали свои открытия бесстрашные средневековые мореплаватели.

Панораму, представляющую, каким увидел Хадсон неизвестный остров, ощутить плеск волн и даже испытать шторм, можно в музее, в который с Таймс-сквер довезет автобус-амфибия, затем проделывающий водный маршрут.

К юбилею Манхэттена выпущено несколько памятных монет, исполненных в золоте и серебре.

Сами американцы сегодня называют Манхэттен "островом в центре мира".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!