Главная Новости Досуг Японские учёные создали робота младенца
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские учёные создали робота младенца

11 марта 2010, 09:16
Поделитесь публикацией:
Японские учёные создали робота младенца

Ученые отмечают, что на сегодня в Японии отмечается один из самых низких уровней рождаемости в мире. Уже сейчас примерно 20% населения старше 65 лет, а по прогнозам в течение предстоящих 40 лет это число возрастет до 40%, что станет настоящей катастрофой для экономики страны и вполне может спровоцировать крах пенсионной системы. По данным ООН, сейчас на 1000 населения приходится лишь 8,3 новорожденных, против среднемирового уровня в 20,3 новорожденных.

Тем не менее, японцы не были ли бы самими собой, если бы не подошли к решению проблемы детей по-своему. Исследователи из японского Университета города Цукуба разработали робота, способного в точности воспроизводить поведение малыша. Робот-ребенок получил имя Йотаро и разработан он был для полной симуляции поведения ребенка в возрасте около 1 года.

Первая демонстрация робота прошла сегодня в Университете Цукубы. Робот здесь спал, пытался ползать, пробовал подниматься на ноги и делать другие вещи, присущие годовалому ребенку. По словам Хироки Кунимуры, одного из руководителей разработки, при помощи Йотаро потенциальные молодые пары, подумывающие о заведении ребенка, могут с известной степенью условности оказаться в шкуре молодых мамы и папы.

"Робот приветствует физический контакт с мамой, да и у потенциальных родителей он провоцирует ощущения, схожие с уходом за реальным ребенком. Тело Йотаро покрыто тактильным материалом, способным ощущать прикосновения, у него есть искусственные слезы, а также программа, способная анализировать окружающую обстановку, чтобы понять, когда имеет смысл плакать, а когда радоваться", — говорит разработчик.

"В конечном итоге робот был создан для помощи родителям, он должен помочь им в выработке соответствующих навыков", — говорит Масатада Мурамото, один из разработчиков робота.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!