Главная Новости Досуг Самые "дорогие" менеджеры США заработали в кризисном 2008-м по 112,5 миллиона долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Самые "дорогие" менеджеры США заработали в кризисном 2008-м по 112,5 миллиона долларов

11 сентября 2009, 07:43
Поделитесь публикацией:
Самые "дорогие" менеджеры США заработали в кризисном 2008-м по 112,5 миллиона долларов

Самые высокооплачиваемые менеджеры американских корпораций даже в кризис сумели заработать более чем по 100 миллионов долларов в год, свидетельствует ежегодный рейтинг информационно-аналитической компании Equilar.

Самым "дорогими" менеджерами США в 2008 году стали глава энергетического гиганта Chesapeake Energy Обри Макклиндон и главный управляющий крупнейшего производителя устройств мобильной связи Motorola Санджай Джа, которые сумели заработать в год рецессии по 112,5 миллиона долларов.

"Великая рецессия" почти не ударила по карману Макклиндона — его годовой бюджет в сравнении с предыдущим годом потерял лишь около 5 миллионов долларов, отмечает Equilar.

Более чем вдвое упали доходы еще недавно самого высокооплачиваемого топ-менеджера Америки, главы компании Oracle Ларри Эллисона. Его доход в 2008 году составил 84,5 миллиона долларов, тогда как в 2007 году — 182 миллионов долларов.

Бизнес корпорации Oracle связан с использованием, управлением и защитой информации. На протяжении почти 30 лет она считается крупнейшим производителем корпоративного программного обеспечения.

Эти управленцы и сформировали тройку самых высокооплачиваемых корпоративных менеджеров.

Финансовый кризис заметно подвинул в рейтинге Equilar банкиров, тем не менее, Goldman Sachs вывел в число 25 самых оплачиваемых руководителей целую плеяду своих менеджеров, заработки которых колебались в пределах 40-50 миллионов долларов.

Примечательно, что в списке оказался и экс-президент страхового гиганта American International Group (AIG), который потряс мир миллионными бонусами своих шефов на фоне скандального краха корпорации, которую от банкротства спасла лишь поддержка государства.

Роберт Уилламстад, который простоял на "капитанском мостике" AIG всего несколько месяцев, с июня по сентябрь 2008 года, умудрился заработать 37,6 миллиона долларов.

Для сравнения: глава высокотехнологичной корпорации Apple Стив Джобс не получил по итогам минувшего года никакого бонуса, а его заработная плата составила символический 1 доллар. Джобсу принадлежат акции на общую сумму свыше 630 миллионов долларов.

А заработная плата инвестиционного гуру Уоррена Баффета, возглавляющего инвестиционную группу Berkshire Hathaway, составляет 100 тысяч долларов в год. Его общий доход за руководство в сумме достиг 170 тысяч долларов при нулевом бонусе.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!