Главная Новости Досуг Кетамин устраняет позывы к суициду
commentss НОВОСТИ Все новости

Кетамин устраняет позывы к суициду

11 сентября 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Кетамин устраняет позывы к суициду

Небольшое исследование американских ученых показало, что препарат для внутривенного наркоза кетамин, который является также сильным диссоциативным галлюциногеном, быстро и эффективно устраняет суицидальные наклонности у больных депрессией, сообщает EurekAlert!.

В психиатрической практике нередко встречаются ситуации, когда депрессивного больного преследуют мысли о самоубийстве. Поскольку существующие антидепрессанты начинают действовать лишь через несколько недель после начала лечения, их использование в подобных ситуациях малоэффективно – пациент может свести счеты с жизнью, не дождавшись эффекта от терапии.

Исследователи из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке назначили небольшой группе пациентов с депрессией, склонных к самоубийству, экспериментальное лечение внутривенными инъекциями кетамина.

Выяснилось, что однократное введение этого препарата резко и значительно подавляло суицидальные мысли у пациентов на протяжении по меньшей мере суток после инъекции. Этот эффект существенно продлевался при введении повторных доз кетамина в течение двух недель.

По мнению одной из исследователей Ребекки Прайс (Rebecca Price), если результаты работы подтвердятся в более масштабных испытаниях, внутривенное введение кетамина может стать предпочтительным лечением в тех случаях, когда ожидание эффекта традиционных антидепрессантов ставит под угрозу жизнь пациентов.

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!