Главная Новости Досуг Как привести себя в форму после "ленивой" зимы: 7 правил
commentss НОВОСТИ Все новости

Как привести себя в форму после "ленивой" зимы: 7 правил

22 марта 2010, 11:46
Поделитесь публикацией:
Как привести себя в форму после "ленивой" зимы: 7 правил

Всю зиму просидела за компьютером или, завернувшись в теплый плед, под телевизором? Не спеши записываться на усиленную фитнесс-тренировку. Очевидный результат этого – сильнейшая крепатура. Но это лишь надводная часть айсберга.

Отвыкшее от нагрузок тело может отреагировать на тренировку микротравмами мышц и — самое неприятное – позвоночника. Выходи из "застоя" очень медленно, для начала просто увеличь длительность пеших прогулок, затем введи в распорядок дня легкую зарядку, и лишь потом собирайся в спортзал. Помни: для того, чтобы правильно, без проблем, отреагировать на резкую смену привычного образа жизни, организму нужен запас прочности. Ты уверена, что он у тебя есть?

Тело человека – сложнейший организм, который теоретически может приспособиться к любым условиям. Не зря ведь люди, перебирающиеся из экологически грязных регионов (например, Донбасса) в Карпаты (например) в первое время страдают от головных болей, скачков давления. Организм "привык" к грязи, приспособился и принимает хорошее в штыки.

То же происходит и с диетой: даже самая здоровая диета может вместо пользы нанести нешуточный удар по организму, результатом которого станет, например, обострение гастрита.

Не испытывай себя на прочность! Лучше прими за основу 7 правил отличной формы.

ЯБЛОКАМ – ВИВАТ!

2 крупных яблока в день — и твои бедра получают надежду потерять 3 кг в месяц. Ведь клетчатка, которой так богаты яблоки, способствует более эффективному перевариванию и усвоению жиров и белков. Результат: снижение веса.

ОВСЯНКА, СЭР?

И не только. 2-3 столовых ложки пшеничные, овсяные, ржаные хлопьев, съеденных с утра с легкостью покрывают суточную потребность организма в фолиевой кислоте. А эта кислота – эликсир от гомоцистеина – вещества, поражающего стенки артерий. Но имей в виду: хлопья должны быть из цельного зерна! Это не так вкусно, зато очень полезно!

ВИТАМИН С

О недостатке витамина С организм сигнализирует очень яркими "флажками": повышенной раздражительностью, сонливостью, утомляемостью. И способностью на лету подхватывать любую инфекцию.

Прими за правило съедать не менее 1 г этого витамина в день. Можно воспользоваться услугами фармацевтики. Но лимоны и киви лучше. Особенно актуален витамин С в дни, когда работа требует от тебя повышенной самоотдачи: поддержи себя вкусной "инъекцией" и синдром "смертельно уставшей лошади" обойдет тебя стороной.

БЕГОМ ОТ ИНФАРКТА

Двадцать минут активного движения в день – это тот минимум, без которого о здоровом образе жизни и речи быть не может. Но не принимай это утверждение буквально: большинство врачей сходится во мнении, что прогулка быстрым шагом – для еще не проснувшегося организма лучше, чем бег трусцой.

И не забудь подкормить свое сердечко калием. Не на бегу, конечно, но в течение дня один-два банана съесть все-таки нужно. Твое сердечко очень обрадуется этому "допингу" — ведь в двух бананах содержится суточная норма нужного сердцу калия. Специалисты утверждают, что регулярное употребление бананов снижает риск инфаркта на 20%.

ШОКОЛАД МОЖНО И НУЖНО!

Но черный! И не более 2-х плиток в месяц. Да, калорийно. Зато уровень "плохого" холестерина падает – раз! Кровоток улучшается, риск образования тромбов снижается, воздействие свободных радикалов уменьшается, стресс – снимается!

РАЗ В НЕДЕЛЮ – РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

Можно поголодать, посидеть на минералке без газа. Или на кефире. Или на яблоках. Главное – дать своему ЖКТ выходной! Врачи утверждают, что один разгрузочный день в неделю – и жизнь получает шанс удлиниться на целых пять лет!

РЫБКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Как минимум один раз в неделю ответ должен быть утвердительным. Если хочешь – традиционно по четвергам. Но вторник, вообще-то, ничем не хуже. И отдай предпочтение морской рыбе: в ней больше, чем в речной, йода, необходимого нашей гормональной системе. А также – полиненасыщенных жирных кислот, которые активно борются со свободными радикалами.

По материалам: Balabolka.Net, lady.tochka.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!