Главная Новости Досуг Пятилетняя девочка спасла отца «отдав» ему свои почки для пересадки
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятилетняя девочка спасла отца «отдав» ему свои почки для пересадки

23 марта 2010, 09:33
Поделитесь публикацией:
Пятилетняя девочка спасла отца «отдав» ему свои почки для пересадки

Новые законы позволили индийцу получить органы погибшего ребенка

Пятилетняя дочь индийца погибла в результате серьезного ДТП. Ее почки были успешно трансплантированы отцу, страдающему хронической почечной недостаточностью. Мужчина был подключен к аппарату для гемодиализа и ожидал своей очереди на донорские органы. Подобная пересадка стала возможна благодаря недавно принятым поправкам к законам Индии, сообщает The Times Of India.

По новому законодательству, органы погибшего пациента разрешено пересаживать его родственникам или супругу вне зависимости от их положения в очереди на ожидание подходящего донора.

Первая такая трансплантация была выполнена бригадой хирургов Государственной больницы общего профиля (Government General Hospital) в городе Ченнай, штат Тамил-Наду.

Во вторник, 16 марта, пятилетняя девочка получила в аварии серьезнейшие травмы и была доставлена в больницу Ченная. Но, к сожалению, малышку спасти не удалось, — через два дня мозг ребенка умер. После этого было получено согласие обоих ее родителей, и врачи выполнили пересадку почек девочки ее отцу. Печень погибшего ребенка была отправлена в Больницу Аполло (Apollo Hospital) в Дели также для трансплантации.

— Операция прошла очень успешно, — рассказал глава больницы Джаяраман Моханасундарам (Jayaraman Mohanasundaram). — Мы уложились в пять часов. Состояние пациента после пересадки удовлетворительное.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!