Главная Новости Досуг Украинские хоккеисты начали чемпионат мира с оглушительной победы

Украинские хоккеисты начали чемпионат мира с оглушительной победы

23 марта 2010, 10:06

22 марта в Броварах состоялись первые игры чемпионата мира по хоккею среди юниоров.

Открывая чемпионат, представитель Международной федерации хоккея (IIHF) Ханс Добида отметил высокий уровень подготовки соревнований, обеспеченный украинской стороной. Президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин подчеркнул, что Украина получила право принять этот престижный турнир благодаря активному сотрудничеству с Международной федерацией хоккея, опыту проведения международных соревнований и высокой динамике роста популярности хоккея в Украине.

В первый день турнира в группе В второго дивизиона, где выступает сборная Украина, ей пришлось встретиться со своими сверстниками из Бельгии.

После контрольной встречи со сборной Австралии в составе украинцев произошла одна замена — на лед вышел один из лидеров команды Дмитрий Ханин, который прекрасно смотрелся в первой пятерке.

Ещё на предматчевом разогреве по действиям голкипера бельгийцев стало ясно, что голов будет много, но счёт открыть удалось лишь после сольного прохода Дмитрия Ханина на 16-минуте первого периода, который промчался по краю и сходу поразил ближний угол ворот Корнелиса. До конца периода успели отличиться Толстушко и Рябенький — 3:0.

Во втором периоде Бельгия совсем поникла и за полпериода в зону украинцев вошли лишь два раза. Украинцы же спокойно увеличивали счёт – Евсейчик и Рябенький показали на табло 5:0. Опасные моменты у ворот Березина  возникали лишь после ошибок и неаккуратных действий наших хоккеистов.

Следующую шайбу закинули лишь через 20 минут, зато какую: после отскока от борта шайба как-то коряво покатился на пятак, и юркнул за линию. Через 6 минут наши реализовали численное преимущество – 7:0. Последняя шайба была закинута после индивидуальных действий Падакина. Концовка  вышла очень нервной, чтобы успокоиться подопечным Годынюка пришлось брать тайм-аут. Голкипера украинцев можно поздравить с сухим матчем и пожелать удачи в поединке против голландцев, который состоится в среду 24 марта.

Бельгия — Украина 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)

Шайбы: 15:57 Ханин (Грищенко) — 0:1; 16:55 Толстушко (Геря, Евсейчик — больш) — 0:2; 17:09 Рябенький (Падакин, Геря) — 0:3; 22:33 Евсейчик (Савченко) — 0:4; 29:50 Рябенький (Падакин, Геря) — 0:5; 48:48 Кобиков (Мартышко) — 0:6; 54:33 Романенко (Мартышко, Ханин — больш) — 0:7; 57:32 Падакин (Толстушко) — 0:8

Вратари: Корнелис (35:31 — Стаматиу) — Березин

Броски: 8 — 51

Штраф: 28 — 8

Составы:

Бельгия: Корнелис (35:31 — Стоматиу); Маас (C) — Дероук, Воутерс (A) — Докс, Джилет — Вислез, Демьятте; ван де Путте — Оерлеманс (A) — ван Пьюмброэк, Брюнинкс — Дендас — Калмейер, Ронниа — Боннисегна — Мохлин, Франссен, Баек

Украина: Березин; Корж (C) — Романенко (A), Попов (A) — Грищенко, Толстушко — Белевцов, Евсейчик; Кбиков — Ханин — Мартышко, Падакин — Геря — Рябенький, Лиманский, Янишевский, Пономаренко — Савченко – Истоминов