Главная Новости Досуг Компьютер "убил" британку посчитав, что для травмы головы не нужна скорая медицинская помощь
commentss НОВОСТИ Все новости

Компьютер "убил" британку посчитав, что для травмы головы не нужна скорая медицинская помощь

24 марта 2010, 08:34
Поделитесь публикацией:
Компьютер "убил" британку посчитав, что для травмы головы не нужна скорая медицинская помощь

Программное обеспечение, обрабатывающее экстренные вызовы, сочло, что британке, упавшей с лестнице и получившей травму головы, не требуется срочная медицинская помощь. Экипаж "Скорой помощи" ехал на вызов 38 минут.

58-летняя Бонни Мэйсон (Bonnie Mason) из деревни Ай, графство Суффолк, Великобритания, в мае 2009 года упала с лестницы и скончалась от черепно-мозговой травмы. Выяснилось, что если бы медицинская помощь была оказана вовремя, женщину можно было бы спасти.

Экстренные службы Британии используют компьютеризированную систему обработки вызовов, разработанную в США. Она оценивает состояние пациента и присваивает вызову категорию экстренности — A, B или C. Категория A — наличие угрозы жизни — подразумевает, что экипаж "Скорой помощи" должен прибыть на место за 8 минут.

Вызов от родных Мэйсон получил категорию B. Женщина упала с высоты 12 футов (около 3,6 м), потеряла сознание, но дышала. Система сочла, что непосредственной угрозы жизни в данном случае нет. Экипаж "Скорой помощи" ехал на этот вызов 38 минут. Спасти женщину не удалось.

Ситуацию мог исправить оператор колл-центра "Скорой помощи", но, как передает The Daily Telegraph, инструкция запрещала принимающим звонки изменять "решение" системы.

Медицинские службы обратились к производителям системы обработки звонков с просьбой перенастроить программу.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!