Главная Новости Досуг Интернет-энциклопедия «Википедия» была не доступна миллионам пользователей
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет-энциклопедия «Википедия» была не доступна миллионам пользователей

25 марта 2010, 08:23
Поделитесь публикацией:
Интернет-энциклопедия «Википедия» была не доступна миллионам пользователей

24 марта, вечером по московскому времени, ушел в оффлайн один из самых популярных интернет-ресурсов — "Википедия". Проблемы с доступом к нему испытывают пользователи по всему миру.

Около 20:30 по московскому времени, 24 марта, стало известно о проблемах с доступом к одному из самых посещаемых сайтов в мире — "Википедии". При попытке зайти на русскоязычную и англоязычную страницы ресурса появлялось сообщение о том, что "сервер не найден".

В течение последующих 15 минут доступ к сервису был частично восстановлен, но, как выяснилось, не для всех пользователей. В то время как "Руформатор" вновь ненадолго получил возможность ознакомиться с содержанием страниц в доменах ru.wikipedia.org и en.wikipedia.org, другие пользователи продолжали сообщать об отсутствии у них доступа к "Википедии".

На момент публикации сайт "Википедии" не открывался. Расследованием инцидента занимаются авторы блога Mashable. Противоречивые сообщения пользователей со всего мира о том, доступен ли им сейчас один из самых популярных интернет-ресурсов, в режиме реального времени появляются на одной из страниц Twitter.

Обновлено в 23:33 мск 24.03.2010:

В официальном блоге "Фонда Викимедиа", одним из проектов которого является "Википедия", появились подробности об инциденте. В европейцком дата-центре организации произошло перегревание серверов, которые автоматически отключились в целях самозащиты от возгорания. При попытке перенаправить трафик на американские сервера возникли проблемы с DNS, что лишь усугубило ситуацию. В результате работы над устранением неполадок, на момент публикации обновления сайт "Википедии" был доступен.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!