Главная Новости Досуг В России гаишникам разрешили забирать водительское удостоверение при лишении прав
commentss НОВОСТИ Все новости

В России гаишникам разрешили забирать водительское удостоверение при лишении прав

25 марта 2010, 00:42
Поделитесь публикацией:
В России гаишникам разрешили забирать водительское удостоверение при лишении прав

Госдума приняла в первом чтении в среду поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, по которым водители должны в течение трех дней сдать водительское удостоверение при лишении прав по суду или за это же время заявить об утере документа.

В КоАП уже есть норма, которая предусматривает сдачу водителями прав при вынесении соответствующего судебного решении, но "штрафной" срок для водителей вступает в силу с момента вынесения решения суда. Теперь же ответчик будет обязан сдать права в течение трех дней, а если он "забыл" или "потерял" водительское удостоверение, срок лишения права на вождение автомобиля исчисляется с момента сдачи или изъятия прав, отмечает РИА "Новости".

Законопроект, в частности, регламентирует такие случаи, когда водитель, например, забыл права дома и нарушил правила дорожного движения, за которые сотрудники ГИБДД обязаны изъять водительское удостоверение.

При обсуждении законопроекта заместитель главы МВД Сергей Булавин отметил, что в 2009 году было вынесено свыше миллиона постановлений о лишении прав, и около 100 тысяч водителей права не сдали. Вносимые в законодательство изменения будут способствовать исполнению решений судов, заявил, в свою очередь, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!