Главная Новости Досуг Кто не уверен в себе - склонен к ожирению
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто не уверен в себе - склонен к ожирению

11 сентября 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Кто не уверен в себе - склонен к ожирению

Проблемы с лишним весом, остро стоящие во многих странах мира, могут возникать не только в связи с плохой наследственностью, неправильным питанием и пассивным образом жизни. Как выяснили британские ученые, ожирение в зрелом возрасте чаще возникает у тех, кто в детстве страдал неуверенностью в себе, сообщает ВВС.

Как показало исследование Королевского колледжа Лондона, в котором приняли участие 6500 человек, 10-летние дети, страдающие низкой самооценкой, по достижению зрелого возраста чаще других набирают лишний вес. При этом подобный эффект более всего присущ девушкам.

В исследовании ученые измеряли вес и рост детей, рожденных в 1970 году, в 10 лет, затем по достижению ими 30-летнего возраста. Их эмоциональное состояние было также изучено, сообщается в научном журнале BMC Medicine. В течение последующих 20 лет после первого осмотра дети, чувствующие, что не справляются в жизни, и те, кто часто переживает, набирали вес стремительнее уверенных в себе участников эксперимента.

"Новое в этом исследовании это то, что ожирение было рассмотрено как медицинское метаболическое нарушение — мы обнаружили, что эмоциональные проблемы являются риском развития ожирения. Речь не идет о людях с глубокими нарушениями психики — изученные беспокойство и проблемы с собственным достоинством были в пределах нормы", — говорит ведущий исследования профессор Дэвид Колльер.

Как отмечает РБК, при этом ученые заявили, что не могут дать научного объяснения роли эмоций в перспективе развития ожирения, но заверили, что роль эта имеет место, что было доказано в исследовании. Результаты работы также в очередной раз подтвердили, что борьбу с лишней массой населения нужно начинать в раннем возрасте. Британия входит в число стран с наибольшим процентом населения, страдающего ожирением.

По материалам: izvestia.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!