Главная Новости Досуг Почему одни в старости сохраняют остроту ума, а другие впадают в маразм?
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему одни в старости сохраняют остроту ума, а другие впадают в маразм?

25 марта 2010, 09:11
Поделитесь публикацией:
Почему одни в старости сохраняют остроту ума, а другие впадают в маразм?

Есть люди, которые и в 80 лет выполняют интеллектуальные тесты на уровне 50-летних и сохраняют отличную память. Причина в том, что в их мозгу практически не образуются нейрофибриллярные клубки

Снижение умственных способностей – необязательный сценарий старения. Есть люди, которые и в 80 лет выполняют интеллектуальные тесты на уровне 50-летних и сохраняют отличную память. Причина в том, что в их мозгу практически не образуются нейрофибриллярные клубки, выяснили исследователи из Северо-Западного Университета (США).

Нейрофибриллярные клубки образует тау-белок, особенно много их в мозгу людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Теперь ученым предстоит выяснить, откуда у "супер-памятливых" пенсионеров иммунитет к образованию бляшек из тау-белка.

Возможно, дело в генетической предрасположенности, или окружающей среде, или диете и образе жизни – чтении книг, разгадывании кроссвордов и т.д. Кстати 9 участников эксперимента завещали свой мозг науке после смерти. Возможно, это поможет ученым лучше понять природу дегенеративных процессов в мозгу и придумать способы борьбы с ними.

ScinceDaily

По материалам: ScinceDaily, Здоровье.mail.ru, Журнал "Здоровье"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!