Главная Новости Досуг Запущен мусульманский Google
commentss НОВОСТИ Все новости

Запущен мусульманский Google

11 сентября 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
Запущен мусульманский Google

В сети запущена поисковая машина ImHalal.com, представляющая собой интернет-поисковик для последователей Ислама. Мусульманский поисковик фильтрует контент, который запрещен по религиозным принципам и выдает пользователям-мусульманам только пригодные для них ссылки. Реза Сардеха, один из авторов поискового сервиса, говорит, что ImHalal оснащен системой предупреждения и когда пользователь введет запрос, потенциально способный привести на "запрещенные" сайты, то система предупредит об этом пользователей.

Помимо разработки собственной поисковой технологии Реза Сардеха и группа его единомышленников cоздают двухуровневую систему фильтрации контента. Мусульманский поисковик работает на базе так называемых харам-рейтингов (от араб. харам — запрет), когда каждый поисковый запрос получает определенный вес и если то или иное слово в запросе рассматривается, как запретное (не соответствующее морально-этическим нормам), то ImHalal предлагает заменить его. Также разработчики предусмотрели специальные рейтинги для страниц, выдаваемых поисковой системой — чем выше пользовательский регйтинг, тем чаще система будет выдавать страницу на релевантные запросы.

Сардеха говорит, что сайт был запущен в эксплуатацию в начале августа и за это время его посетили более 400 000 человек. "Мы обсуждаем различные варианты размещения рекламы на поисковике, чтобы как-то финансировать проект. За последние пару лет мусульмане стали очень активны в сети, но здесь пока наблюдается явная нехватка программных средств и интернет-сервисов для данной аудитории. ImHalal имеет своей целью создание безопасного и чистого интернет-окружения для мусульман", — говорит он.

Обычные поисковики часто критикуются за предоставление доступа к агрессивному, пропагандистскому, насильственному и порнографическому контенту. В некоторых странах предоставление доступа к таким сайтам запрещено на законодательном уровне, поэтому обычные поисковики также здесь зачастую фильтруют данные.

Напомним, что три  дня назад в рунете заработала мусульманская социальная сеть World Muslim. Как сообщается на сайте сети, она предоставляет "новые возможности для общения и поиска друзей, духовного развития, ведения бизнеса и развлечения". Пользователи смогут читать и слушать на сайте Коран и другие материалы, узнать расписание молитв, к их услугам также интернет- телевидение, аудио-и видеопочта, чат, интернет- магазин, система знакомств, интернет-аукцион, новости. Регистрация на сайте платная и осуществляется при помощи SMS. Сеть имеет также английскую, арабскую и турецкую версии.

По материалам: "Cybersecurity.ru"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!