Главная Новости Досуг Евросоюз сжалился над Грецией и даст ей кредит
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз сжалился над Грецией и даст ей кредит

26 марта 2010, 11:51
Поделитесь публикацией:
Евросоюз сжалился над Грецией и даст ей кредит

16 стран зоны евро поддержали план экстренной финансовой помощи экономике Греции, выдвинутый Францией и Германией, сообщает агентство AFP. Решение было принято лидерами стран Евросоюза 25 марта на встрече в Брюсселе.

Сумма транша официально не называлась, однако известно, что речь идет о выделении 20-30 миллиардов евро. Кредит на две трети будет обеспечиваться из бюджетов стран ЕС и на одну треть — из фондов Международного валютного фонда (МВФ). Решение об оказании финансовой помощи Греции должны утвердить все 27 стран-членов ЕС, однако, по словам высокопоставленного источника, каждая из них будет самостоятельно определять долю своего в нем участия.

На привлечении фондов МВФ настаивала канцлер Германии Ангела Меркель, в то время как большинство представителей стран еврозоны предлагали обеспечить Грецию кредитом, используя только внутренние финансовые резервы самого ЕС.

При этом, механизм кредитования кризисной греческой экономики будет запущен только "в самом крайнем случае", сообщил источник в правительстве Франции. Конкретные условия и сроки предоставления кредита Греции пока неизвестны.

Из-за долгового кризиса в Греции курс евро на мировых рынках продолжает падать уже на протяжении нескольких месяцев. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экономике большинства других стран-членов ЕС. Германия, являясь крупнейшим в Европе экспортером, меньше всего подвержена негативному влиянию этого фактора.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!