Главная Новости Досуг При помощи iPhone стало возможным управление настоящим марсоходом (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

При помощи iPhone стало возможным управление настоящим марсоходом (ВИДЕО)

27 марта 2010, 16:34
Поделитесь публикацией:
При помощи iPhone стало возможным управление настоящим марсоходом (ВИДЕО)

Участники ежегодной конференции EclipseCon 2010 разработали приложение для iPhone, с помощью которого можно управлять роботом-марсоходом — правда, не настоящим, а собранным из конструктора LEGO.

25 марта завершилась ежегодная конференция EclipseCon, которую проводит некоммерческая организация Eclipse Foundation — разработчик платформы Eclipse.

Спонсорами конференции выступили американское космическое агентство NASA и компания-производитель детских конструкторов LEGO. Они сконструировали марсоход e4-Rover, максимально приближенный к настоящему, но построенный из конструктора LEGO. Участники конференции, управляя марсоходом с помощью программы-клиента, должны были пройти через полосу препятствий по пересеченному "марсианскому" ландшафту, передает Recumbu.

Управление марсоходом с помощью iPhone. Видео: Recumbu.com.

Для управления устройством можно было использовать готовый клиент Eclipse или создать на его основе собственную программу. Разработчики Петер Фриз (Peter Friese) и Хайко Беренс (Heiko Behrens) написали приложение для iPhone, которое превратило телефон в пульт дистанционного управления марсоходом. Программа позволяет управлять перемещениями робота с помощью встроенного акселерометра.

Главный приз состязания — экскурсия в лабораторию NASA, которая производит роботов для лунной и марсианской космических программ. Для управления такими роботами используются программы на основе платформы Eclipse.

По материалам: "RUformator"

iPhone NASA mars rover client from Heiko Behrens on Vimeo.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!