Главная Новости Досуг Возвращение на лёд Евгений Плющенко отметил рекордом
commentss НОВОСТИ Все новости

Возвращение на лёд Евгений Плющенко отметил рекордом

11 сентября 2009, 14:44
Поделитесь публикацией:
Возвращение на лёд Евгений Плющенко отметил рекордом

   Знаменитый фигурист, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, вернувшийся к тренировкам после трехлетнего перерыва, принял участие в первых соревнованиях — Кубке Санкт-Петербурга и сразу же установил личный рекорд.

В короткой программе Плющенко набрал 95,05 балла, что на 4,39 превышает рекордную сумму, которую Евгений получил в Турине за исполнение короткой олимпийской программы. В произвольной программе Плющенко заработал 164,09 балла, что в сумме дало 259,14 балла, причем олимпийский чемпион выполнил два четверных прыжка — один в каскаде, один отдельно. Для сравнения: мировые рекорды в произвольной программе и в сумме с 2008 года принадлежат японцу Дайсуке Такахаши — 175,84 и 264,41 балла соответственно.

Для кандидатов в сборную России старт в Питере — это дополнительная возможность исполнить свои программы на публике. Еще в первый день зрителей попросили не снимать прокаты на видео, а протоколы с подробной раскладкой оценок выдавали лишь спортсменам и их тренерам. Кстати, сравнивать нынешний рекорд с олимпийским не совсем правомерно: система начисления баллов с тех пор несколько раз менялась.

Плющенко не просто вернулся на лед, а продемонстрировал серьезные намерения вернуть мужское фигурное катание на уровень, который с появлением новых правил несколько отошел на второй план. Россиянин выучил еще одно вращение четвертого уровня. Его короткая программа включала в себя каскад 4+3, который был выполнен безупречно. На чемпионате мира-2009 всего четыре спортсмена из 50 рискнули включить такой каскад в короткую программу, причем справился с ним лишь один — чемпион Европы-2008 Томаш Вернер.

"Женя заставил всех вспомнить времена, когда спортсмены делали в своих произвольных программах по два "четверных" и только качество второго прыжка решало, кто на каком месте окажется. Я испытала истинное наслаждение. Увидела то, чего не видела много лет: стремление сделать программы не просто чисто, но показать максимум того, что ты можешь. Это редкое счастье — видеть, как очень талантливый человек раскрывает перед тобой свою душу. Мне кажется, что Плющенко вновь поймал удовольствие от катания, от исполнения сложных элементов", — поделилась впечатлением от проката Плющенко знаменитый тренер, главный консультант российской сборной Татьяна Тарасова.

Фото:  Сергей Иванов
По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!