Главная Новости Досуг Сепсис из мусорного ведра: ученые доказали опасность «безвредных» привычек
commentss НОВОСТИ Все новости

Сепсис из мусорного ведра: ученые доказали опасность «безвредных» привычек

29 марта 2010, 10:12
Поделитесь публикацией:
Сепсис из мусорного ведра: ученые доказали опасность «безвредных» привычек

Не вынесенное вовремя мусорное ведро может серьезно испортить здоровье, считают ученые из Университета Тель-Авива.

Они проверили, что обитает в мусорных баках среднестатистической британской семьи, которые опорожняются раз в две недели, и ужаснулись.

Бактериологические исследования содержимого среднестатистических мусорных баков в Великобритании показали, что потенциально смертоносные бактерии размножаются в них с космической скоростью. До 600 процентов новых микроорганизмов появляются в оставленном мусоре уже на второй неделе.

Наиболее опасными среди них оказались стафилококки, вызывающие абсцессы кожи, сепсис и импетиго. В мусоре эти микробы прибавляли около 130 процентов популяции в неделю.

За тот же период количество кишечной палочки E. coli в бытовых отходах увеличилось на 82 процента, а Psudomonas aeruginosa, приводящей к воспалению и нагноению кожи — на 71 процент.

Импетиго

Заболевание кожи, вызываемое стрептококками и стафилококками, которые попадают в микротравмы кожи и вызывают воспаление в виде мокнущих пузырьков на коже и в волосяных луковицах.

"Количество болезнетворных бактерий в мусорных баках так велико, — говорит микробиолог доктор Джозеф Левин, — что я считаю его опасным, особенно для тех, чья иммунная система ослаблена — для пожилых людей и младенцев"

Левин полагает, что целесообразно относиться к своим мусорным бакам,как к опасным предметам и мыть руки после каждого контакта с ними.

А тем, у кого вместо мусорных баков мусорные ведра под мойкой, остается порекомендовать выносить их как можно чаще, чтобы не оказаться, как британцы, с дополнительным источником биологической опасности под боком.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!