Главная Новости Досуг Водопроводную воду Киева эксперты считают опасной для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Водопроводную воду Киева эксперты считают опасной для здоровья

30 марта 2010, 11:28
Поделитесь публикацией:
Водопроводную воду Киева эксперты считают опасной для здоровья

По мнению экологов, попадание технической соли и реагентов, высыпанных в большом количестве на киевские дороги, попали в Днепр и его притоки вместе с талыми водами. Водозаборные фильтры эти химвещества задержать не смогут. Тем самым делая водопроводную воду в столице непригодной для питья.

Об этом рассказали специалисты Украинского научно-исследовательского института воднохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцык и Владимир Костенко, передает Зеркало недели.

"Почему население Европы не жалуется на качество воды? Потому что там в водопроводные системы подается 70% подземной воды и 30% поверхностной, а у нас — наоборот", — отметил Костенко.

"Загрязнение поверхностных вод достигло такого уровня, что впору говорить о приближении катастрофы. Раньше снег вывозили за город, сбрасывали его подальше от водоемов, а теперь все, что скопилось на дорогах и во дворах, течет в реки. Не менее тревожное положение и с подземными водами — постоянно растет уровень их минерализации, что влияет на качество питьевой воды по всей Украине", — добавил эксперт.

"Причина простая: химические, перерабатывающие и другие предприятия сбрасывают отходы, и, по большому счету, никто не обращает на это серьезного внимания", — заявил Костенко.

Он также отметил, что допустимые значения наличия в воде вредных веществ и пограничные параметры качества фактически превышены в два и более раза.

По мнению Яцыка, особое внимание следует обратить на защиту питьевой воды от возможного радиоактивного загрязнения.

"Вызывает тревогу таяние снегов в 30-километровой Чернобыльской зоне. Нужно сделать все, чтобы не допустить смывов воды с заплав и предотвратить новую волну радиоактивного загрязнения днепровских водохранилищ", — подчеркнул специалист.

Автор: Юлия Зарицкая

По материалам: Утро.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!