Главная Новости Досуг Безработица бьёт рекорды в Евросоюзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Безработица бьёт рекорды в Евросоюзе

1 апреля 2010, 06:47
Поделитесь публикацией:
Безработица бьёт рекорды в Евросоюзе

Безработица в 16 странах зоны евро продолжает расти, несмотря на заявления европейских политиков о завершении рецессии.

Согласно данным европейского статистического агентства, количество незанятого населения в феврале 2010 года достигло уже 10% (15,7 млн человек), что является самым высоким показателем за последние 12 лет и, соответственно, максимальным с введения в обращение единой европейской валюты в 2002 году.

Растет уровень безработицы и в целом в странах ЕС, где без работы в феврале находились более 23 млн человек (9,5% всего трудоспособного населения).

Не справился никто

Как указано в отчете, ни один из членов ЕС не смог за прошлый год справиться с проблемой занятости: во всех странах наблюдался рост безработных.

Самыми быстрыми темпами безработица росла в течение минувшего года в прибалтийских странах – в Латвии (с 13,2% до 21,7%), Эстонии (с 7,6% до 15,5%) и Литве (с 8,1 до 15,8%). Медленнее же всего в Люксембурге (с 5,4% до 5,5%), Германии (7,3% до 7,5%) и Бельгии (7,7% до 8%).

По данным февраля, самый низкий уровень безработицы отмечен в Голландии (4%) и Австрии (5%), самый высокий — в Латвии (21,7%) и Испании (19%).

Непрекращающийся рост безработицы показывает, что восстановление европейской экономики после рецессии остается все еще очень слабым, полагает аналитик компании "Арбат Капитал" Сергей Фундобный.

По его словам, сейчас во многих странах ЕС возникла дилемма: как справиться с безработицей и не допустить при этом роста дефицита бюджета.

"В случае сворачивания государственных расходов на социальный сектор, мы увидим резкий рост безработицы, однако если страны продолжат осуществлять социальную политику, продолжит расти расти дефицит", — пояснил эксперт

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!