Главная Новости Досуг Учёные научили монитор реагировать на движения руки пользователя
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные научили монитор реагировать на движения руки пользователя

1 апреля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Учёные научили монитор реагировать на движения руки пользователя

Ученые из Массачусетского технологического института представили монитор, который умеет реагировать на движения руки пользователя. Прикасаться к экрану при этом необязательно.

Сначала монитор компьютера был средством отображения информации. Потом его превратили в элемент управления — данные в компьютер можно вводить, прикасаясь к экрану пальцем или стилусом.

Следующим шагом стал сенсорный экран, управлять которым можно бесконтактным способом — то есть не дотрагиваясь до его поверхности. Экран оснащен датчиком для распознавания движений, который реагирует на изменение освещенности. Пользователь может вводить информацию в компьютер, перемещая руку перед экраном.



Изображение с сайта Allvoices.com.

Устройство разработали в медиалаборатории Массачусетского технологического института (МТИ). По словам адъюнкт-профессора МТИ Рамеша Ракара (Ramesh Rakar), каждый пиксель нового экрана умеет не только излучать свет, но и воспринимать его.

В МТИ сконструировали тестовую версию экрана с невысоким разрешением. AllVoices сообщает, что модель успешно прошла испытания.

В начале марта исследовательская группа Microsoft Research представила технологию Skinput, которая позволяет полностью отказаться от устройств с экранами. В качестве экрана ученые предлагают использовать кожу человека, на которую проецируются элементы управления компьютером или мобильным телефоном.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!