Главная Новости Досуг Одно из главных правил здорового пищеварения – не пить во время еды
commentss НОВОСТИ Все новости

Одно из главных правил здорового пищеварения – не пить во время еды

1 апреля 2010, 12:45
Поделитесь публикацией:
Одно из главных правил здорового пищеварения – не пить во время еды

Это очень важное правило и должно строго соблюдаться. Оно относится как к воде, так и к чаю, кофе и другим напиткам (кстати, молоко — это питание, не напиток, но тоже пьется отдельно). Животные, например, не пьют с едой, и этот инстинкт является хорошим правилом.

Вода уходит из желудка через 10 минут после приема, унося с собой разбавленный, и как следствие, ослабленный желудочный сок. Это серьезно тормозит пищеварение.

Вода во время еды приводит к плохому пережевыванию пищи. Вместо того чтобы хорошо пережевывать и смачивать слюной пищу, запивающий человек, приучается глотать ее увлажненной и полупрожеванной. Это привычку нужно устранять. О необходимости тщательно пережевывать пищу говорили Пифагор и Гуфеланд, Кант и Флетчер, Шелтон и Озава.

Последний, например, рекомендовал здоровому человеку жевать пищу 50 раз, больному — 100 раз, самосовершенствующемуся — 150 раз. Но опять же, не стоит считать количество “жевков”, а то будете постепенно начинать походить на умственно неполноценных. Но это не отменяет правила: жевать долго и тщательно. Ведь главное не процесс, а результат. Жуйте, не считая, пока пища не превратится в жидкую однородную массу.

Переработка в этом крахмала и сахаров будет завершаться, в основном, в полости рта. Это снизит нагрузку на другие разделы пищеварительного тракта. Смакуйте, наслаждайтесь пищей, пережевывайте малыми порциями и не запивайте. Это обеспечит ей наилучшую обработку.

Пить воду лучше всего за 10-15 минут до еды или через 30 минут после приема фруктов, через два часа после крахмальной пищи и через 4 часа после белковой.

Холодные напитки, выпиваемые с едой прерывают действие энзимов, которые вынуждены ждать, пока температура желудка не поднимется до нормальной, прежде чем начать свое действие. Холодные напитки, попадая в желудок, травмируют его. Появляется большая жажда.

Что касается горячих напитков. Они ослабляют и лишают энергии желудок. Нарушается тонус тканей желудка, ослабляется способность механического воздействия на пищу.

И высокая, и низкая температура препятствует выделению пищеварительных соков. Оптимальная температура напитков, должна соответствовать нормальной температуре тела или, по крайней мере, не выше 40 градусов.

По материалам: GIGA.mir

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!