Главная Новости Досуг Завтра православные отметят Страстную Пятницу – самый скорбный день в году
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра православные отметят Страстную Пятницу – самый скорбный день в году

1 апреля 2010, 14:32
Поделитесь публикацией:
Завтра православные отметят Страстную Пятницу – самый скорбный день в году

Завтра будет Страстная пятница — самый скорбный день, день траура. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

В этот день христиане воспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Утреня Великой пятницы служится в четверг вечером — читаются Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых. Это единственный день в году, когда не служится Божественная Литургия. Вместо Литургии совершаются Царские Часы — чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Пятница — день крестной смерти Христа — постный в течение всего года, в саму же Великую Пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Плащаницы.

Великая Пятница (более правильное церковное название этого дня — Пяток) — день особенно строгого поста. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

По материалам: novosti.dn.ua.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!