Главная Новости Досуг Сомалийские пираты захватили танкер с грузом ценой 170 миллионов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сомалийские пираты захватили танкер с грузом ценой 170 миллионов долларов

6 апреля 2010, 04:37
Поделитесь публикацией:
Сомалийские пираты захватили танкер с грузом ценой 170 миллионов долларов

В воскресенье сомалийские пираты захватили нефтеналивной танкер Samho Dream водоизмещением 300 тыс тонн.

Танкер, с сингапурской регистрацией и экипажем в составе 24 человек шел с грузом сырой нефти в США, судно эксплуатируется южнокорейской компанией.

Южная Корея уже направила в этот район Индийского океана эсминец для перехвата танкера до того, как он достигнет побережья.

Предполагается, что супертанкер был захвачен примерно в 1500 км к юго-востоку от Аденского залива, стоимость груза на его борту оценивается в 170 млн долларов.

В прошлом году сомалийские пираты получили десятки миллионов долларов в качестве выкупа за захваченные суда и членов экипажей.

Крупная добыча

В заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи высказывается обеспокоенность судьбой экипажа танкера в составе 5 граждан Южной Кореи и 19 филиппинцев.

Сырье, перовозимое в танкере, предназначалось американской нефтеперерабатывающей компанией Valero Energy Corp.

По сообщению представителя компании, пират по имени Мохаммед передал, что танкер движется в сторону порта Харадхири, в котором обычно держатся захваченные суда, пока ведутся переговоры о их выкупе.

Южная Корея является одной из нескольких азиатских стран, которые держат в Индийском океане корабли, целью которых является борьба с пиратством и сопровождение торговых судов.

Район Аденского залива считается одним из самых опасных для судоходства, из-за постоянных пиратских налетов.

Samho Dream — не первый супертанкер, попавший в руки пиратам. Первый успешный захват судна такого типа произошел в конце 2008 года, когда пираты сумели овладеть принадлежащим Саудовской Аравии танкером Sirius Star.

Другой супертанкер, Maran Centaurus, был захвачен в ноябре прошлого года и освобожден спустя два месяца, после выплаты выкупа в размере от 5,5 до 7 млн долларов.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!